...

В 2014 году Туркменистан перейдет на международную систему финотчетности

Бизнес Материалы 22 октября 2013 13:25 (UTC +04:00)
Туркменистан с первого января 2014 года готовится полностью перейти на систему финотчетности, которая будет соответствовать действующим в этой области международным стандартам

Туркменистан, Ашхабад, 22 октября /корр. Trend Г.Гасанов/

Туркменистан с первого января 2014 года готовится полностью перейти на систему финотчетности, которая будет соответствовать действующим в этой области международным стандартам, пишет газета "Нейтральный Туркменистан".

"Национальная экономика Туркменистана все плотнее интегрируется в мировую экономическую систему. При этом уходящая в прошлое система бухгалтерского учета в свое время создавалась еще в условиях плановой экономики, что нивелировало ее ценность для участников хозяйственного оборота", - говорится в материале газеты.

Как сообщает издание, новые нормативы разработаны на базе международных стандартов финансовой отчетности (МСФО). В этой связи министерством финансов Туркменистана утверждено около 30 стандартов, каждый из которых посвящен отдельному объекту учета: запасам, основным средствам и другим.

Как отмечают местные специалисты, подготовка финансовой информации в общепринятом формате обеспечит прозрачность и сопоставимость, будет способствовать привлечению инвестиций, выходу отечественных компаний на мировые рынки.

Компании Туркменистана также смогут сократить расходы на подготовку отчетности, особенно в условиях ее консолидации, когда деятельность охватывает разные страны.

С 2011 года банковская система Туркменистана ведет учет, согласно международным стандартам. С первого января нынешнего года в рамках пилотного проекта ведущие госпредприятия и шесть крупнейших частных компаний страны работают, согласно новым финстандартам.

Туркменистан находится на переходном этапе своего развития. В последние годы в обновленной Конституции Туркменистана впервые появилась статья о переходе к рыночным отношениям.

Прикаспийская страна богата природным газом, здесь заготавливаются экспортные объемы хлопка и зерна, но на данном этапе активно проводится диверсификация экономики - особенно продвинулись индустрия текстиля и отрасли нефте- и -газопереработки.

Туркменистан провел несколько реформ в денежной политике: деноминацию нацвалюты, унификацию валютных курсов.

Тэги:
Лента

Лента новостей