...

В Туркменистане на высоком уровне обсудили экономическую политику страны

Бизнес Материалы 23 октября 2013 15:17 (UTC +04:00)
На очередном заседании Совета старейшин Туркменистана, который в среду прошел с участием президента и членов правительства в Дашогузе, обсуждались вопросы реализации экономической государственной политики, сообщает источник, принимающий участие в мероприятии.

Туркменистан, Ашхабад, 23 октября /корр. Trend Г.Гасанов/

На очередном заседании Совета старейшин Туркменистана, который в среду прошел с участием президента и членов правительства в Дашогузе, обсуждались вопросы реализации экономической государственной политики, сообщает источник, принимающий участие в мероприятии.

Глава государства назвал это событие для страны "важнейшей общественно-политической акцией".

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подчеркивал, что для вывода отечественной промышленности на новый, высокий уровень конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках необходимы инновационные подходы как организационного, так и производственного характера.

Туркменистан занимает одну из ключевых позиций в регионе по поставкам природного газа - импортерами являются Россия, Китай, Иран.
В то же время, руководство страны взяло курс на диверсификацию экономики - в последние годы развивается сфера нефте- и газопереработки, индустрия текстиля, электроэнергетика, хлопкообрабатывающая промышленность и производство строительных материалов.

Туркменистан в своем экономическом развитии выступает за устранение зависимости экономики от топливно-сырьевых ресурсов и поэтапный переход на индустриальный путь развития. На период до 2030 года в качестве основных целей госполитики являются такие, как укрепление экономической безопасности, диверсификация экономики, достижение оптимальных пропорций в соотношении накопления и потребления в структуре доходов с доведением их до уровня развитых стран.

Темпы внутреннего валового продукта (ВВП) в течение последних пяти лет увеличились более чем в два раза. По итогам 2012 года сопоставимый рост этого показателя достиг 11,1 процента. Достаточно высокие темпы сохраняются и в текущем году - 9,9 процента.

Приоритетом экономической стратегии Туркменистана является и реализация своего транзитного потенциала. Завершено строительство северной части железнодорожной магистрали "Север-Юг" и продолжаются работы на южном направлении этого транспортного коридора, в котором также задействованы Казахстан и Иран. Ведется строительство и железной дороги Атамырат-Ымамназар-Акина-Андхой в афганском направлении.

Вместе с тем ведется модернизация морского порта и торгового флота на Каспии, столичного и областных аэропортов, регулярно обновляется парк гражданской авиации за счет закупок американских Боингов.

Тэги:
Лента

Лента новостей