...

Азербайджан продолжит политику поддержки отечественного бизнеса - министерство

Бизнес Материалы 25 октября 2013 15:07 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 октября /корр. Trend Э. Алиев/

За последние 10 лет в Азербайджане были предприняты важные шаги в области развития предпринимательства. Об этом сообщили в пятницу Trend в министерстве экономики и промышленности страны.

Как сообщили в ведомстве, развитие бизнеса всегда находилось в центре внимания государства, и предприниматели играют важную роль в развитии страны. Последовательные и системные меры, направленные на дальнейшее улучшение делового климата и формирование класса национальных предпринимателей, стали продолжением этой политики, а также послужили обеспечению устойчивого и сбалансированного развития Азербайджана.

Как отметили в министерстве, за прошедшее десятилетие были успешно выполнены принятые государственные программы по развитию малого и среднего предпринимательства, а также социально-экономическому развитию регионов, охватывающие также необходимые для развития малого и среднего бизнеса инфраструктурные аспекты.

Кроме того, новый импульс развитию предпринимательства в стране придали цели, отраженные в Концепции развития "Азербайджан-2020: взгляд в будущее". Развитие предпринимательства в стране, дальнейшее улучшение делового климата, привлечение местных и зарубежных инвестиций, применение современных технологий, расширение производства высококачественной и конкурентоспособной продукции являются одними из приоритетов стратегии экономического развития Азербайджана. С этой целью продолжаются системные и последовательные меры, направленные на развитие предпринимательства в стране.

В результате мер, принятых в Азербайджане за прошедшие 10 лет, были существенно либерализованы правила и процедуры, регулирующие предпринимательскую деятельность.

"С применением принципа "единого окна" и системы электронной регистрации была упрощена система регистрации бизнеса, в значительной степени повысился уровень привлекательности делового климата, был усовершенствован механизм государственной поддержки малого и среднего бизнеса. Кроме того, были ликвидированы экспортные пошлины, максимальная планка импортной таможенной пошлины была определена на уровне 15 процентов, ставка налога на прибыль была снижена до 20 процентов, а также были разработаны действенные механизмы для защиты прав предпринимателей. В частности, с 2008 года стартовала регистрация субъектов предпринимательства по принципу "единого окна", с первого июля 2011 года - электронная регистрация физических лиц, а с первого января 2012 года - электронная регистрация обществ с ограниченной ответственностью. В результате число процедур, необходимых для начала собственного бизнеса, сократилось в стране в пять раз (с 15 до трех), а время - в 18 раз (с 53 дней до трех). Согласно внесенным в 2013 году изменениям в Налоговый кодекс, были снижены ставки подоходного налога, а также предусмотрены налоговые льготы для создаваемых в стране промышленных парков", - сказали в министерстве.

Наряду с этим, с целью обеспечения государственного управления на основе современных принципов с применением информационно-коммуникационных технологий было обеспечено оказание государственными органами 426 электронных услуг, в том числе семи интерактивных и 18 информативных услуг министерства экономики и промышленности, среди которых выдача в пределах своих полномочий лицензий и сертификатов, а также возможность онлайн-оплаты государственных пошлин за оказание этих услуг и финансовых санкций. За прошедший период министерством экономики и промышленности страны было выдано более 13 тысяч документов разрешительного характера предпринимателям, которые воспользовались электронными услугами.

В соответствии с поручением Президента Азербайджана, 15 марта 2012 года начал работу электронно-информационный портал разрешений.

"Наряду с полным информированием предпринимателей о разрешительных документах, портал представляет собой единый источник информации для лиц, желающих начать собственный бизнес или расширить существующее дело, о разрешениях, процедурах их получения, необходимых документах, сроках выдачи и действия разрешений, а также суммах необходимых выплат. Кроме того, портал позволяет привлечь предпринимателей к процессу подготовки нормативно-правовых документов, регулирующих предпринимательскую деятельность. По данным на первое октября текущего года, услугами портала воспользовалось около 200 тысяч человек из Азербайджана и 73 зарубежных стран. За этот же период в портале были размещены 127 проектов законодательных актов, подготовленных 16 органами исполнительной власти", - отметили в министерстве.

Кроме того, продолжается последовательная политика, направленная на защиту прав предпринимателей и борьбу с необоснованными вмешательствами в их деятельность.

В частности, с 2008 года Контрольные книги выдаются предпринимателям на бесплатной основе, с целью налаживания оперативной связи с предпринимателями с 2009 года действует "горячая" телефонная линия "195-2" министерства, а с 2011 года началось применение единого информационного реестра проверок, проводимых в сфере предпринимательства. В продолжение этих преобразований второго июля текущего года был принят закон "О регулировании проверок в области предпринимательства и защиты интересов предпринимателей". В законе нашли отражение презумпция невиновности предпринимателей, преимущество предотвращения правонарушений над наказанием за их совершение, применение системы оценки рисков в области проверок, а также опережающий и профилактический характер этих проверок.

Помимо этого, механизм выдачи льготных кредитов по линии Национального фонда поддержки предпринимательства только за последние 10 лет совершенствовался пять раз - в 2004, 2005, 2006, 2009 и 2011 годах.

В результате улучшения законодательной базы для совершенствования возможностей доступа предпринимателей к финансовым ресурсам, максимальный размер льготных кредитов был увеличен в 102 раза - со 100 тысяч долларов США до 10 миллионов манатов. Кроме того, был удвоен максимальный срок, на который выдаются льготные кредиты, - с пяти до 10 лет, а процентные ставки по ним были снижены с семи до шести процентов. Количество аккредитованных кредитных организаций, сотрудничающих с Национальным фондом поддержки предпринимателей (НФПП) Азербайджана, выросло более чем в семь раз - с шести до 44 единиц. За счет средств НФПП за последние 10 лет по республике 19,4 тысячи предпринимателям было выдано кредитов в объеме 1,2 миллиарда манатов, что позволило создать 113 тысяч новых рабочих мест.

Как сообщили в министерстве, в результате широкомасштабных экономических реформ, проводимых в Азербайджане, в стране был сформирован класс предпринимателей, удельный вес частного сектора в ВВП увеличился до 83 процентов, в сфере занятости - до 73,9 процента, в налоговых поступлениях - до 71,9 процента. Число субъектов предпринимательства в период с 2003 по 2012 годы выросло в 2,4 раза, а предприниматели стали играть важную роль в развитии общества.

"За прошедшие 10 лет в национальную экономику было инвестировано 150 миллиардов долларов, около половины из которых составляют зарубежные капиталовложения. Это является результатом проводимой в Азербайджане политики "открытых дверей" по привлечению иностранных инвестиций в национальную экономику", - сказали в министерстве.

Согласно распоряжению Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 22 октября 2013 года, с целью совершенствования структуры государственного управления на основе министерства экономического развития Азербайджана было создано министерство экономики и промышленности.

Тэги:
Лента

Лента новостей