...

Доходы госбюджета Туркменистана перевыполнены более чем на 20%

Бизнес Материалы 11 ноября 2013 14:15 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 11 ноября /корр. Trend Г. Гасанов/

По итогам за январь-октябрь 2013 года доходная часть государственного бюджета Туркменистана исполнена на 121,7 процента, а расходная - на 96,3 процента, говорится в сообщении министерства финансов страны, распространенном в понедельник.

В полном объеме и своевременно были произведены расчеты по выдаче заработных плат, пенсий, государственных пособий и студенческих стипендий. Среднемесячная заработная плата по сравнению с соответствующим периодом 2012 года выросла на 10,9 процента.

Согласно утвержденному Меджлисом (парламентом) Туркменистана на 2013 год прогнозам госбюджета, доходная часть определена на уровне 86335,8 миллиона манатов, расходная - 89735,8 миллиона манатов.

В последние годы, официальный курс маната по отношению к доллару США сохраняется на уровне 2,85 туркменских манатов. Доходная часть госбюджета Туркменистана формируется за счет таких отраслей, как нефтегазовая, химическая, электроэнергетика, строительство. В бюджете предусмотрено также поступательное развитие агропромышленного комплекса, транспорта, связи, текстильной и
пищевой промышленности.

Ожидается, что доходы будут расти и за счет дальнейшего развития и поддержки деятельности частных предприятий. В этом году предусмотрено значительное увеличение бюджетных расходов на строительство новых объектов национальной туристической зоны "Аваза", сооружение объектов социально-культурного значения, промышленной и транспортно-коммуникационной инфраструктуры в столице и регионах страны.

В утвержденном госбюджете на 2012 год доходная часть была предусмотрена на уровне 74908,4 миллиона манатов, расходная часть - 76398,4 миллиона манатов.

Тэги:
Лента

Лента новостей