...

Япония профинансирует строительство в Туркменистане крупных химобъектов

Бизнес Материалы 22 ноября 2013 17:06 (UTC +04:00)
В ближайшее время при участии японского капитала будет построен ряд промышленных объектов общей стоимостью 10 миллиардов долларов, сообщило в пятницу министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана

Туркменистан, Ашхабад, 22 ноября /корр. Trend Г.Гасанов/

В ближайшее время при участии японского капитала будет построен ряд промышленных объектов общей стоимостью 10 миллиардов долларов, сообщило в пятницу министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана.

"Это будут заводы по переработке природного газа в жидкое топливо, производству бензина, выпуску полиэтилена высокой плотности, газохимический комплекс по производству полиэтилена и полипропилена, цех по выпуску серной кислоты на Туркменабатском химическом заводе, заводы по производству сульфата натрия и синтетических моющих средств, а также аммиака и карбамида в городе Гарабогаз, предприятия по выпуску из попутного газа синтетической нефти", - сказано в информации.

Ранее сообщалось, что в сентябре Государственный банк внешнеэкономической деятельности Туркменистана и Японский банк для международного сотрудничества (JBIC) заключили соглашение о сотрудничестве.

Правительство Туркменистана планирует построить ряд нефтехимических заводов и заводов по производству удобрений, использующих природный газ как сырье. Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в рамках своего визита в Японию с 11 по 13 сентября провел встречу с президентом JBIC Хироши Окуда и обсудил возможности привлечения японских инвестиций в туркменскую экономику.

У Туркменистана заметный опыт сотрудничества с японскими инвесторами. Особенно заметно их участие в проектах по модернизации топливно-энергетического комплекса (ТЭК), в частности в модернизации на сумму около двух миллиардов долларов крупнейшего в прикаспийской стране нефтеперерабатывающего завода в Туркменбаши.

Тэги:
Лента

Лента новостей