...

Наказания за налоговые преступления в Азербайджане должны быть ужесточены - министерство

Бизнес Материалы 12 декабря 2013 19:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 декабря /корр. Trend Э. Алиев/

Наказания за налоговые преступления в Азербайджане должны быть ужесточены, сказал Trend в четверг начальник департамента предварительного расследования налоговых преступлений при министерстве по налогам Азербайджана Видади Мамедов.

Меры принуждения, предусмотренные за нарушения налогового законодательства, можно разделить на две части, сказал он.

"Первая группа охватывает финансовые санкции и административные штрафы, которые предусмотрены Налоговым кодексом и Кодексом об административных правонарушениях Азербайджана за несвоевременную или неполную выплату налогов. Ко второй категории относятся наказания за уклонения в крупном и особо крупном размере, предусмотренные Уголовным кодексом Азербайджана. Так, за уклонение от уплаты налогов или выплат по обязательному государственному социальному страхованию в крупном размере предусматривается наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет. Если это деяние совершается в особо крупном размере или организованной группой, то максимальный срок наказания увеличивается до семи лет лишения свободы. Согласно УК, лицо, совершившее преступление в первый раз, освобождается от уголовной ответственности в случае полной оплаты причиненного ущерба", - отметил Мамедов.

Для сравнения, по его словам, Уголовный кодекс РФ предусматривает до двух лет лишения свободы за уклонение от уплаты налогов, а за уклонение в особо крупном размере - до шести лет тюрьмы.

"Если сравнивать подробности каждой из статей, то видно, что в Азербайджане налогоплательщик, совершивший преступление впервые, освобождается от уголовной ответственности в случае возмещения суммы, от выплаты которой он уклонялся (то есть без выплаты предусмотренных штрафных санкций и процентов), тогда как в российской законодательной практике для освобождения от ответственности налогоплательщик должен погасить причиненный ущерб в полном объеме, включающем в себя и штрафные санкции, и проценты. Опыт показывает, что из-за того, что выплата штрафов и процентов регулируется гражданским законодательством, она нередко затягивается налогоплательщиками или не производится вовсе. В этой связи считаю, что существует необходимость дальнейшего совершенствования законодательства в этой области, а также ужесточения наказаний за преступления, связанные с уклонением от уплаты налогов", - сказал Мамедов.

Тэги:
Лента

Лента новостей