...

Метанол как важное достижение "зеленой инженерии"

Бизнес Материалы 24 декабря 2013 20:31 (UTC +04:00)
Известный сайт об экологически чистых технологиях www.greenerideal.com опубликовал интересную статью о важных достижениях "зеленой инженерии" (Green Engineering) последних лет
Метанол как важное достижение "зеленой инженерии"

Известный сайт об экологически чистых технологиях www.greenerideal.com опубликовал интересную статью о важных достижениях "зеленой инженерии" (Green Engineering) последних лет.

По мере всемирного роста социального интереса в направлении более экологически чистых и безопасных для окружающей среды вариантов, очередной крупной проблемой инжиниринга является создание экологичных альтернатив основным принципам повседневной жизни. Правительства принимают участие в этом процессе, а также они добиваются более экологически чистого законодательства и увеличивают поддержку развития "зеленой инженерии". В конце концов, какая компания сможет устоять перед колоссальным снижением государственных налогов, инвестируя в экологическую чистоту своей деятельности? - пишет сайт.

"Зеленая инженерия" занимается проектированием, разработкой и производством продуктов и процессов, которые сохраняют наши природные ресурсы и сокращают наше воздействие на мир вокруг нас, при этом двигаясь вперед с новыми и более эффективными продуктами. Этот тип инжиниринга прежде всего охватывает концепцию защиты здоровья человека и окружающей среды и отвергает идею, что это наносит вред экономической эффективности или производительности. В последние годы мы видим растущий интерес к этому типу разработок, приведших к многочисленным впечатляющим достижениям в области "зеленой инженерии".

Многотопливные транспортные средства

Многотопливные транспортные средства не являются чем-то новым в "зеленой инженерии". Изменением в области многотопливных транспортных средств (FFV) явилось лишь развитие в направлении создания доступного автомобиля. Он использует один общий топливный бак и работает на смеси обычного топлива с метанолом или этанолом . Это не является окончательным решением проблемы автомобильных выхлопов, но в значительной степени сокращает количество углерода, производимого каждым транспортным средством.

Трудно поверить, но это проектирование началось 100 лет назад, в начале 1900-х, когда автомобиль Ford Model T был адаптирован в систему, которая была способна работать на нескольких видах топлива. После исследований, проведенных в 90-е годы такими компаний, как Volkswagen, и изобретения других технологий, сокращающих выбросы загрязняющих веществ, таких как двигатель EcoBoost компании Ford, многотопливные автомобили сегодня являются доступной альтернативой пожирателей бензина нашего времени.

В соответствии с законом об открытом топливном стандарте в США, к 2017 году большинство автомобилей станет многотопливными и сможет работать на метаноле, этаноле, электричестве и водороде.

Метанол горит в пять раз медленнее бензина, и его гораздо легче потушить. Агентство по охране окружающей среды США оценило, что применение метанола приведет к 95-процентному сокращению числа жертв вследствие возгорания транспортных средств. Транспортные средства на метанольном топливе с более низкой температурой сгорания выделяют немного меньше углекислого газа, значительно меньше углеводородов и гораздо меньше соединений NOx по сравнению с их бензиновыми аналогами.

Автомобили на базе метанола могут работать на 25-30% более эффективно по сравнению с традиционными бензиновыми двигателями и примерно с такой же эффективностью, что и дизельные двигатели.

Другими важными экологически чистыми достижениями последних лет сайт считает изобретение ультра дизеля, развитие ветряных электростанций и вертикальное озеленение.

Источник: www.azmeco.com

Тэги:
Лента

Лента новостей