...

Около 70% потенциального рынка обязательного страхования жизни в Азербайджане все еще не освоено

Бизнес Материалы 25 декабря 2013 16:19 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 декабря /корр. Trend А. Ахундов/

Около 70 процентов потенциального рынка обязательного страхования жизни в Азербайджане все еще не освоено.

Об этом сказал журналистам в среду председатель правления Atəşgah Həyat - одной из трех азербайджанских компаний, специализирующихся на страховании жизни, - Акпер Мадатли.

По его словам, сегодня по виду обязательного страхования потери профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний своих работников страхуют главным образом крупные компании; малый и средний бизнес все еще остается неохваченным.

Однако он выразил надежду, что совместно с государственными органами, в особенности с Государственной службой инспекции труда при министерстве труда и социальной защиты населения, страховщикам удастся привлечь к обязательному страхованию и эти сегменты предпринимательства.

В частности, этому, по его мнению, способствуют недавние поправки в страховое законодательство, согласно которым были существенно увеличены размеры штрафов в отношении работодателей, не желающих страховать своих сотрудников, а именно физических лиц - до 500 манатов, должностных лиц - до 1500 манатов, юридических лиц - до 5000 манатов.

Кроме того, еще одним шагом к этой цели стало подписание в среду соглашения о партнерстве и сотрудничестве между life-компаниями Paşa Həyat, Atəşgah Həyat и Qala Həyat и Госслужбой инспекции труда.

По данным Государственной службы по страховому надзору при министерстве финансов Азербайджана, за 11 месяцев 2013 года по обязательному страхованию потери трудоспособности в результате профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве компании собрали 22,98 миллиона манатов. Это превышает показатель за аналогичный период прошлого года на 10,48 процента.

Официальный курс на 25 декабря составляет 0,7845 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей