...

Центробанк Азербайджана считает стратегически важным привлечение частных инвесторов к ипотеке

Бизнес Материалы 25 декабря 2013 17:38 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 декабря /корр. Trend Э. Алиев/

Привлечение частных инвесторов к системе ипотечного кредитования в Азербайджане с целью расширения долгосрочных источников финансирования имеет стратегически важное значение. Об этом говорится в опубликованном в среду заявлении Центрального банка Азербайджана (ЦБА) об основных направлениях денежной политики и политики финансовой стабильности в 2014 году.

"В рамках новой стратегии в этой сфере будут продолжены меры, направленные на удовлетворение растущей потребности населения в жилье и расширение возможностей приобретения жилья в долгосрочную ипотеку на выгодных условиях. В этой сфере будут приниматься во внимание разработка и применение различных, но эффективно интегрированных форм обеспечения жильем, основанные на передовом международном опыте", - говорится в заявлении.

Кроме того, регулятор называет государственно-частное партнерство важным фактором для улучшения обеспечения населения доступным и качественным жильем.

"С другой стороны, возможно формирование новых альтернативных и дополняющих источников финансирования, путем использования сбережений населения. В этой связи одним из важнейших приоритетов является развитие в стране сберегательно-строительных банков на основе образцового мирового опыта", - говорится в заявлении Центробанка.

По данным Центробанка, обьем кредитов, выданных за счет ресурсов Азербайджанского ипотечного фонда и коммерческих банков, достиг отметки в 750 миллионов манатов.

"В течение 2013 года объем выданных ипотечных кредитов вырос на 35 процентов, в том числе льготной ипотеки - на 33 процента", - отмечается в заявлении ЦБА.

Официальный курс на 25 декабря составляет 0,7845 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей