...

АБР отказался от финансирования проекта легкорельсового транспорта в столице Казахстана

Бизнес Материалы 27 декабря 2013 16:51 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 27 декабря /корр. Trend Д. Мухтаров/

Азиатский банк развития (АБР), проанализировав весь пакет экономических и социальных выгод, сделал заключение о чрезмерной дороговизне проекта лекгорельсового транспорта (ЛРТ) в столице Казахстана Астане, сообщил на брифинге в пятницу аким (мэр) Астаны Имангали Тасмагамбетов.

"Проект легкорельсового транспорта планировалось реализовать за счет займов международных финансовых организаций. В частности, рассматривался вариант финансирования через Азиатский банк развития, который, проанализировав весь пакет экономических и социальных выгод, сделал заключение о чрезмерной дороговизне проекта, следовательно, его экономической невыгодности на данном этапе", - сказал он.

По его словам, власти города согласны с таким заключением. В частности, если только на строительство первой линии легкорельсового транспорта протяженностью 21 километр затраты составляют почти 250 миллиардов тенге ($1 = 153, 8 тенге), то на этот же участок линии скоростного автобусного сообщения по специально выделенным полосам расходуются всего 85 миллиардов тенге.

"Сравнение говорит само за себя: ценовая разница этих двух проектов составляет почти 151 миллиард тенге, или один миллиард долларов. Поэтому было принято согласованное решение о реализации проекта скоростного автобусного сообщения по специально выделенным полосам с завершением первой линии в 2016 году", - сказал мэр.

По его словам, завершение этого проекта общей протяженностью 63 километра в целом позволит охватить не только левый берег, но и правобережье города, где наблюдается большой пассажиропоток.

"Таким образом, мы сумеем перевести значительное количество пассажиров на общественный транспорт и улучшить организацию дорожного движения", - отметил Тасмагамбетов.

Тэги:
Лента

Лента новостей