...

На фондовой бирже Казахстана будут размещены акции АО «КазТрансГаз Аймак»

Бизнес Материалы 28 декабря 2013 12:08 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 28 декабря /корр. Trend Д. Мухтаров/

АО "КазТрансГаз Аймак" (КТГА) получило одобрение листинговой комиссии Казахстанской фондовой биржи (KASE), и в ближайшее время состоятся специализированные торги по размещению облигаций "КазТрансГаз Аймак" KZP01Y05E590, говорится в сообщении АО, распространенном в субботу.

"Объем размещения облигаций составит 12,4 миллиарда тенге ($1 = 153,83 тенге) при номинальной стоимости каждой облигации в одну тысячу тенге, срок обращения составит пять лет, а фиксированный полугодовой купон - 7,5 процента годовых. Выпуск указанных облигаций является первым в рамках первой облигационной программы АО "КазТрансГаз Аймак", зарегистрированной Комитетом по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального банка Казахстана 19 декабря 2013 года на общую сумму 50 миллиардов тенге", - говорится в сообщении.

По словам управляющего директора АО "КазТрансГаз Аймак" Нуржана Нурланова, слова которого приводятся в сообщении, за счет привлекаемых заемных средств компания намерена финансировать инвестиционные проекты по модернизации сетей газоснабжения в регионах страны.

"Если до этого инвестпроекты по реконструкции и обновлению газораспределительных сетей финансировались в основном за счет собственных средств, а также кредитов Банка развития Казахстана, то теперь мы вышли на фондовою биржу с целью привлечения долгосрочного финансирования от широкого круга инвесторов", - сказал он.

"Высокое качество корпоративного управления и операционная эффективность компании признана на международном уровне. На днях нашу компанию признали лучшим предприятием, оказывающим услуги населению, и наградили президентской премией "Алтын сапа". К тому же мы уже несколько лет успешно реализовываем инвестпроекты, направленные на создание новой газовой инфраструктуры и передовой системы отношений потребителей и поставщиков. Все это должно быть хорошим сигналом для потенциальных инвесторов" - сказал управляющий директор АО.

АО "КазТрансГаз Аймак" впервые в группе компаний "КазМунайГаз" применило практику "тарифы для возврата инвестиций". В свою очередь, это стало началом масштабной инвестиционной программы компании, благодаря которой начался процесс модернизации газотранспортной системы страны.

В преддверии своего дебютного размещения на долговом рынке компания получила рейтинговую оценку от международного агентства Fitch Ratings на уровне "BB+", прогноз "Стабильный". Кредитный рейтинг компании соответствует рейтингу материнской "КазТрансГаз" и свидетельствует о высокой кредитоспособности эмитента в долгосрочной перспективе.

АО "ҚазТрансГаз Аймақ" создано в апреле 2002 года. Единственный акционер компании - АО "КазТрансГаз". Деятельность АО нацелена на транспортировку газа по распределительным сетям, обеспечение безаварийного и бесперебойного газоснабжения населения, коммунально-бытовых, промышленных предприятий и управление инфраструктурой.

На сегодняшний день АО присутствует в девяти газифицированных регионах Казахстана - Южно-Казахстанской, Актюбинской, Атырауской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Кызылординской, Мангистауской и Восточно-Казахстанской областях, охватывая таким образом 90 процентов рынка сбыта товарного газа страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей