...

Китай может стать одним из основных рынков сбыта казахстанского зерна

Бизнес Материалы 15 января 2014 15:16 (UTC +04:00)
Китай может стать в будущем одним из основных рынков сбыта казахстанского зерна

Казахстан, Астана, 15 января /корр. Trend Д. Мухтаров/

Китай может стать в будущем одним из основных рынков сбыта казахстанского зерна. Об этом на пресс-конференции в Астане в среду сообщил заместитель председателя правления АО "Национальное агентство по экспорту и инвестициям "KAZNEX INVEST" Мейржан Майкенов.

"Китай может стать в будущем одним из основных рынков сбыта казахстанского зерна", - сказал он.

Замглавы правления АО напомнил, что в декабре прошлого года в Китай была отправлена пробная партия казахстанского зерна, хотя переговоры о выходе этого товара на китайский рынок шли давно.

"Почему переговорный процесс затянулся, хотя Китай рядом, и транспортные расходы небольшие? Проблема была в том, что в Китае жесткие условия к упаковке и транспортировке зерна из других стран, в том числе к санитарно эпидемиологическим требованиям. Кроме этого, Китай поддерживает своих производителей путем установления квот для зарубежных поставщиков зерна", - отметил Майкенов.

Договоренность о поставках муки и зерна из Казахстана в Китай была достигнута на встречах глав двух государств в апреле и сентябре 2013 года. В течение декабря 2013 года "Продкорпорация" Казахстана экспортировала в Китай 10 тысяч тонн пшеницы. В настоящее время планируется проведение дальнейших переговоров об увеличении объемов экспорта.

Тэги:
Лента

Лента новостей