...

Механизм оценки ввозимых в Азербайджан автомобилей не изменится с применением Евро-4 – глава Госкомтаможни

Бизнес Материалы 24 января 2014 12:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 января /корр. Trend Э. Алиев/

Применение в Азербайджане экологического стандарта Евро-4 непосредственно не влияет на договорную стоимость автомобилей, и нет необходимости в пересмотре механизма таможенной оценки автотранспортных средств. Об этом сказал Trend в пятницу председатель Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана, генерал-лейтенант таможенной службы Айдын Алиев.

"Так, вне зависимости от стандартов, которым отвечают импортируемые автомобили, их таможенная оценка проводится на основании шести способов, предусмотренных Соглашением о применении VII статьи ("Таможенная оценка") ГАТТ - Генерального соглашения по тарифам и торговле. А именно - по стоимости сделки с ввозимыми товарами, стоимости сделки с идентичными товарами, стоимости сделки с однородными товарами, на основе вычитания или сложения стоимости, а также резервного метода", - отметил он.

С первого апреля текущего года в Азербайджане начнется применение нового экостандарта Евро-4, касающегося объема вредных выхлопов в атмосферу. Страна перейдет на этот стандарт, минуя Евро-3. С вступлением стандарта в силу импорт автомобилей, которые ему не соответствуют, будет запрещен.

Кроме того, по словам главы Госкомтаможни Азербайджана, комитет не представлял предложений по изменению ставки дорожного налога.

Плательщиками дорожного налога за пользование автомобильными дорогами Азербайджана являются предприятия-нерезиденты и физические лица-нерезиденты, являющиеся владельцами автотранспортных средств, въезжающих на территорию страны и использующих ее для перевозки пассажиров и грузов, а также лица, имеющие в собственности или использующие на территории Азербайджана легковые автомобили, автобусы и прочие средства автомобильного транспорта.

Тэги:
Лента

Лента новостей