...

Госкомтаможни Азербайджана готов к введению экостандарта Евро-4

Бизнес Материалы 27 января 2014 15:42 (UTC +04:00)
Государственный таможенный комитет (ГТК) Азербайджана готов к введению экологического стандарта Евро-4
Госкомтаможни Азербайджана готов к введению экостандарта Евро-4

Азербайджан, Баку, 27 января /корр. Trend Э. Алиев/

Государственный таможенный комитет (ГТК) Азербайджана готов к введению экологического стандарта Евро-4. Об этом сказал в понедельник начальник Главного управления по автотранспорту ГТК Исмаил Гусейнов в ходе встречи, проведенной в управлении с представителями компаний-импортеров автомобилей, действующих в стране.

"Как известно, с первого апреля в Азербайджане начнется применение стандарта Евро-4. Переход на этот стандарт является одним из важнейших элементов государственной политики по охране и улучшению экологической ситуации в стране. Госкомитет перейдет на режим усиленного контроля над импортируемыми автомобилями. Уже приняты все необходимые подготовительные меры, установлено необходимое оборудование", - сказал он.

По словам начальника отдела центрального управления экспертизы при Госкомитете Мехрибан Ализаде, в структуре управления был создан специальный сертификационный орган, который займется выдачей импортерам автомобилей сертификатов соответствия новому экологическому стандарту.

"Мы проводим эту работу совместно с Государственным комитетом по стандартизации, метрологии и патентам. Сертификационный орган ГТК прошел соответствующую аккредитацию, и в его штате - 11 квалифицированных экспертов", - сказала Ализаде.

По ее словам, также были оптимизированы процедуры, связанные с выдачей этих сертификатов.

"Если раньше все заявки на их выдачу и сопутствующие документы заполнялись от руки, то в ходе проведенной оптимизации был внедрен электронный документооборот, в результате чего время выдачи сертификата сократится до 10 минут. Для сравнения: в России и других странах СНГ этот показатель составляет от одного до 20 дней", - добавила она.

Азербайджан перейдет на экологический стандарт Евро-4 для автомобилей, минуя стандарт Евро-3, с первого апреля этого года.

Это коснется как импортируемых, так и производимых в стране автомобилей.

Страна-производитель автотранспортных средств

Год выпуска автомобилей

Страны ЕС (Германия, Великобритания, Бельгия, Австрия, Чехия, Польша, Голландия, Италия и другие )

С 2005 года

США

С 2004 года

Япония

С 2011 года

Китай

С 2011 года

Корея

С 2006 года

Турция

С 2009 года

Автомобили российского производства могут импортироваться в страну в случае соответствия экостандарту Евро-4.

Тэги:
Лента

Лента новостей