...

Оглашен размер финансирования на геологоразведку в Казахстане в 2015-2019 годах

Бизнес Материалы 4 февраля 2014 08:24 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 4 февраля /корр. Trend Д. Мухтаров/

На финансирование геологической отрасли в Казахстане с 2015 по 2019 годы предусмотрено из республиканского бюджета более 164 миллиарда тенге, сообщил во вторник на пресс-конференции в Астане председатель комитета геологии и недропользования министерства индустрии и новых технологий РК Базарбай Нурабаев.

"Основой проведения геологоразведочных работ является изучение имеющихся материалов пошлых лет. При провидении разведочных работ будут с использованием передовых методов"- сказал Базарбай Нурабаев.

По его словам, в Казахстане планируется внедрение бонитетной системы расчета исторических затрат, которая позволит сократить сроки определения стоимости геологической информации с 240 дней до одного дня. Также было подписано постановление правительства РК "О внесении изменений и дополнений в правила определения исторических затрат и стоимости геологической информации".

"Предстоящие конкурсы по 105 объектам недропользования пройдут согласно бонитетной системе расчета исторических затрат",- сказал Нурабаев.

Официальный курс на четвертое февраля составляет 155,5 тенге/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей