...

В Азербайджане серьезно ужесточаются требования к выдаче автокредитов

Бизнес Материалы 12 февраля 2014 17:10 (UTC +04:00)
Требования к выдаче кредитов на покупку автомобиля в Азербайджане будут серьезно ужесточены,
В Азербайджане серьезно ужесточаются требования к выдаче автокредитов

Азербайджан, Баку, 12 февраля /корр. Trend Э. Алиев/

Требования к выдаче кредитов на покупку автомобиля в Азербайджане будут серьезно ужесточены, сообщил Trend в среду источник на банковском рынке страны.

По словам собеседника агентства, Центральный банк Азербайджана (ЦБА) готовит инструкцию коммерческим банкам, содержащую новые требования к таким кредитам. В частности, для новых автомобилей кредиты будут выдаваться на условиях первоначального взноса в размере от 40 до 50 процентов в зависимости от их стоимости.

"При этом новыми будут считаться только те автомобили, с даты производства которых на момент продажи не прошло более одного года", - отметил источник.

По его словам, для подержанных автомобилей условия кредитования станут еще более жесткими - сумма кредита будет составлять всего 20 процентов от стоимости автомобиля. Это означает, что первоначальный взнос по такому кредиту составит 80 процентов от стоимости приобретаемой машины.

Как отметил источник, на серьезное ужесточение требований Центробанк вынудило пойти ухудшение качества портфеля банковского сектора по этому виду кредитования.

"Дефолт по этому сегменту составляет до семи процентов. При нынешнем уровне ставок в среднем порядка 16 процентов банкам такое кредитование невыгодно, но тем не менее они продолжают их выдавать", - добавил он.

На сегодняшний день выдача автокредитов в стране снизилась до критических значений - в частности, кредитование покупки подержанных автомобилей практически полностью прекращено.

"Автокредитования как такового сейчас нет, и не будет до издания регулятором соответствующей инструкции", - сообщил источник, отметив, что подобное развитие событий серьезно скажется на банках, доля автомобильных кредитов в общем портфеле которых значительна.

До обострения ситуации на рынке условия выдачи автомобильных кредитов были довольно мягкими: новый автомобиль можно было приобрести в кредит сроком до пяти лет при первоначальном взносе в размере от 10-15 процентов его стоимости. Подержанные автомобили предлагались в кредит при взносе в размере порядка 30 процентов от стоимости, номинальной ставке порядка 20-25 процентов годовых на срок до четырех лет.

Тэги:
Лента

Лента новостей