...

Казахстан опроверг сообщения о банкротстве ряда банков страны

Бизнес Материалы 18 февраля 2014 15:56 (UTC +04:00)
Информация о сложном финансовом положении ряда казахстанских банков является ложной
Казахстан опроверг сообщения о банкротстве ряда банков страны

Казахстан, Астана, 18 февраля /корр. Trend Д. Мухтаров/

Информация о сложном финансовом положении ряда казахстанских банков является ложной, сказал во вторник глава Национального банка Казахстана Кайрат Келимбетов на брифинге в Службе центральных коммуникаций при президенте страны в Астане.

"Национальный банк заявляет, что данная информация является ложной, недостоверной, провокационной и направлена на дестабилизацию банковской системы нашей страны", - сказал он.

По его словам, в свою очередь, Национальный банк уже обратился в правоохранительные органы с целью предотвращения и пресечения подобных провокационных действий.

"Национальный банк заявляет, что во всех казахстанских банках достаточно средств как в национальной, так и в иностранной валюте. И в случае необходимости, Национальный банк окажет соответствующую поддержку банкам с предоставлением ликвидности", - сказал Келимбетов.

Глава Нацбанка отметил, что, в соответствии с законодательством страны, депозиты физических лиц в любой валюте гарантируются государством.

Он также призвал граждан Казахстана не поддаваться на подобные провокации и сохранять спокойствие.

Во вторник в Казахстане при помощи SMS была распространена информация о сложном финансовом положении ряда казахстанских банков, что в свою очередь привело к ажиотажному спросу вкладчиков этих банков на иностранную валюту.

Тэги:
Лента

Лента новостей