...

Объемы микрофинансирования в Азербайджане выросли за год более чем на треть - эксперт

Бизнес Материалы 26 февраля 2014 19:19 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 февраля /корр. Trend Э. Алиев/

Объемы микрофинансирования в Азербайджане выросли за год более чем на треть. Об этом сказал Trend в среду председатель Ассоциации микрофинансирования Азербайджана (АМФА) Сулейман Каляшев.

В 2013 году объем портфеля микрофинансирования организаций, входящих в АМФА, составил 1,105 миллиарда долларов, что на 36,42 процента выше показателей прошлого года. Для сравнения, в 2012 году его объем составлял 810,55 миллиона долларов.

Нет такого региона в стране, в котором бы не действовала небанковская кредитная организация (НБКО), сказал эксперт.

"Микрофинансовые организации обслуживают порядка 334 тысяч клиентов. С началом аграрных реформ в середине 90-х годов, была сформирована необходимая законодательная база, ликвидированы бывшие колхозы и совхозы. Их место заняло более 850 тысяч индивидуальных хозяйств. Таким образом, можно говорить о том, что микрофинансирование востребовано как минимум одной третью от общего числа собственников этих хозяйств", - добавил глава ассоциации.

Микрофинансирование, по его словам, необходимо странам с развивающейся экономикой, так как оно помогает решать множество проблем государственного масштаба.

"Одна из таких проблем - борьба с бедностью. Значительное число беженцев и вынужденных переселенцев, пострадавших в ходе армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, получало помощь от различных зарубежных фондов и организаций. Через некоторое время такие организации стали трансформироваться в НБКО, так как спрос на подобные инструменты не только сохранился со временем, но и продолжил свой рост", - сказал он.

По его словам, если обратить внимание на мировые опыт и практику, то можно отметить, что в настоящее время этот сегмент рынка бурно развивается в странах бывшего СССР, на Балканах, и это - при относительно спокойной ситуации в развитых странах.

"На территории этих стран в недавнем прошлом также проводились аграрные реформы, возникло большое число собственников, частных предпринимателей, что в свою очередь, вызвало спрос на микрофинансирование", - отметил Каляшев.

В АМФА входят 30 организаций, занимающихся микрофинансированием в Азербайджане. Среди них - восемь коммерческих банков, 20 НБКО и две лизинговые компании. Совокупный объем активов членов АМФА составляет 4,585 миллиарда долларов. Под риском находится один процент микрокредитного портфеля.

Общий объем активов всех небанковских кредитных организаций, действующих в стране, по данным Центробанка Азербайджана, составил по итогам 2013 года 542,13 миллиона манатов. Всего в стране действуют 43 банка и 148 НБКО, из которых 111 - кредитные союзы.

Официальный курс на 26 февраля составляет 0,7845 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей