...

Узбекистан и Южная Корея будут сотрудничать в сфере малого бизнеса

Бизнес Материалы 27 февраля 2014 17:19 (UTC +04:00)
Фонд поддержки экспорта субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства Узбекистана (EPF) и Корейская международная торговая ассоциация (KITA) в четверг подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий содействие в установлении делового сотрудничества между предпринимателями Узбекистана и Южной Кореи

Узбекистан, Ташкент, 27 февраля /корр. Trend Д. Азизов/

Фонд поддержки экспорта субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства Узбекистана (EPF) и Корейская международная торговая ассоциация (KITA) в четверг подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий содействие в установлении делового сотрудничества между предпринимателями Узбекистана и Южной Кореи.

Документ был подписан по итогам узбекско-корейсого бизнес-форума, состоявшегося в Ташкенте. Его подписали исполняющий обязанности директора EPF Жахонгир Мустафаев и вице-президент KITA Ан Хунхо (Ang Hyun-ho).

Как сообщалось ранее, Фонд поддержки экспорта субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства Узбекистана был создан в августе 2013 года при Национальном банке внешнеэкономической деятельности (ВЭД) Узбекистана.

Первоначальный размер фонда определен в пять миллиардов сумов, из которых 2,5 миллиарда сумов формируются за счет взноса из средств госбюджета, а оставшаяся часть - за счет добровольных взносов учредителей-субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства, Нацбанка ВЭД, Торгово-промышленной палаты, а также других коммерческих банков, финансовых институтов и доноров.

Основными задачами фонда определены безвозмездное финансовое содействие субъектам малого бизнеса и частного предпринимательства, фермерским хозяйствам в развитии отечественных брендов экспортоориентированной продукции, продвижении экспортных поставок, включая оплату лицензий, разрешений, сертификатов, а также регистрационных сборов и других платежей, связанных с участием субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства в международных тендерных торгах.

До первого января 2019 года фонд освобожден от уплаты всех видов налогов, сборов, пошлин и обязательных отчислений в государственные целевые фонды, за исключением единого социального платежа.

Субъекты малого бизнеса имеют право осуществлять через фонд экспорт товаров и услуг за иностранную валюту без предварительной оплаты, открытия аккредитива или гарантии со сроком поступления выручки, или обратного ввоза в течение 180 дней при наличии полиса по страхованию экспортного контракта, выданного в установленном порядке.

На сегодняшний день фонд оказал содействие 120 отечественным компаниям в продвижении выпускаемой ими продукции на экспорт на общую сумму 38,7 миллиона долларов.

В 2014 году на поддержку экспорта 370 предприятий малого бизнеса Узбекистана фонд планирует направить 580 миллионов долларов.

Официальный курс на 27 февраля - 2229,71 сума/$1.

Тэги:
Лента

Лента новостей