...

Стоимость строительства завода по производству GTL в Узбекистане выросла на четверть

Бизнес Материалы 28 февраля 2014 16:25 (UTC +04:00)
Стоимость строительства завода по производству синтетического жидкого топлива (GTL) в Узбекистане составит 5,6 миллиарда долларов

Узбекистан, Ташкент, 28 февраля /корр. Trend Д. Азизов/

Стоимость строительства завода по производству синтетического жидкого топлива (GTL) в Узбекистане составит 5,6 миллиарда долларов, говорится в сообщении, размещенном на сайте Азиатского банка развития (АБР).

Ранее сообщалось, что строительство завода по производству GTL в республике оценивается в 4,1 миллиарда долларов.

По данным АБР, который является одним из предполагаемых кредиторов проекта, строительство завода начнется осенью 2014 года и будет завершено в первом квартале 2018 года (против планируемой ранее даты завершения строительства в августе 2017 года).

В мае текущего года участники проекта намерены утвердить схему его финансирования, говорится в сообщении АБР.

Участниками проекта по строительству завода GTL на базе Шуртанского газохимического комбината (ГХК) в настоящее время являются Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" (44,5 процента), южноафриканская "Sasol Ltd." (44,5 процента), малазийская "Petronas International Corporation Ltd." (11 процентов).

Планируется, что завод будет перерабатывать 3,5 миллиарда кубометров газа в год и производить ежегодно 860 тысяч тонн дизельного топлива, 360 тысяч тонн авиакеросина, 390 тысяч тонн нафты и 11 тысяч тонн сжиженного газа. Сырьем для производства топлива будет являться метан, поступающий с Шуртанского ГКХ в объеме 3,5 миллиарда кубометров.

В июле 2012 года "Узбекнефтегаз" приступил к строительству объектов внешней инфраструктуры завода GTL в Кашкадарьинской области.

Строительство технологической части будет осуществлять корейская "Hyundai Engineering & Construction", с которой в декабре 2013 года был заключен контракт стоимостью 2,33 миллиарда долларов.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет собственных средств учредителей СП, а также консорциума банков и финансовых институтов, предоставляющих создаваемому совместному предприятию кредиты на условиях проектного финансирования (до 70 процентов от суммы проекта).

В сентябре 2013 года Узбекистан приступил к формированию банковского консорциума для финансирования строительства завода по производству GTL.

По оценкам экспертов, проект строительства завода по производству GTL уменьшит зависимость Узбекистана от импорта нефти и позволит шире использовать газовые сырьевые ресурсы.

Шуртанский ГХК был введен в строй в 2001 году.

Технология комплекса рассчитана на производство 150 видов полиэтилена высокого, среднего и линейного низкого давления. Проектная мощность ГХК составляет 125 тысяч тонн полиэтилена в год. На предприятии также ежегодно производятся 137 тонн сжиженного газа, 130 тысяч тонн легкого конденсата, 4,2 миллиарда кубометров товарного газа и четыре тысячи тонн серы.

Тэги:
Лента

Лента новостей