...

Fitch подтвердило рейтинг узбекского "Микрокредитбанк" на уровне "B-"

Бизнес Материалы 3 марта 2014 15:41 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 3 марта /корр. Trend Д. Азизов/

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratigs подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте узбекского "Микрокредитбанк" на уровне "B-" и долгосрочный РДЭ в национальной валюте - на уровне "В", сообщили Trend в понедельник в руководстве банка.

Fitch также подтвердило краткосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте банка на уровне "B", рейтинг поддержки - на уровне "5″ и уровень поддержки долгосрочного РДЭ - на уровне "B-". Все рейтинги подтверждены с прогнозом "Стабильный".

Впервые Fitch присвоило данные рейтинги банку в 2009 году.

Fitch не присваивало рейтинг устойчивости "Микрокредитбанк" ввиду его ограниченной коммерческой деятельности и высокой зависимости от государственного фондирования.

"Подтверждая долгосрочный и краткосрочный РДЭ "Микрокредитбанк", Fitch приняло во внимание возможность потенциальной поддержки со стороны государства, чья совокупная доля в уставном капитале банка в лице министерства финансов и Центрального банка составляет 80 процентов, а также его важную социальную функцию", - сказали в банке.

Уставный капитал узбекского "Микрокредитбанк" на конец 2013 года был сформирован в размере 200,2 миллиарда сумов.

"Микрокредитбанк" был создан по указу президента Узбекистана в мае 2006 года на базе акционерного коммерческого банка "Тадбиркор" ("Предприниматель") для оказания широкого спектра банковских и консалтинговых услуг субъектам малого бизнеса, частного предпринимательства, фермерским и дехканским хозяйствам.

Процентная ставка по льготным микрокредитам, выдаваемым "Микрокредитбанк" для начала предпринимательской деятельности на срок до 18 месяцев в сумме до 200-кратного размера минимальной заработной платы (МЗ), установлена в размере трех процентов годовых, а по льготному микролизингу сроком до трех лет в сумме до 2000-кратного размера МЗ - пять процентов годовых, по микрокредитам на расширение деятельности и пополнение оборотных средств субъектов малого бизнеса сроком до 24 месяцев в сумме до 500-кратного размера минимальной заработной платы - 50 процентов ставки рефинансирования Центробанка Узбекистана (10 процентов в настоящее время).

В структуре банка - 82 филиала, 284 мини-банка. Клиентская база составляет более 173 тысяч физических и юридических лиц. "Микрокредитбанк" является членом Ассоциации банков Азии (АБА), а также Микрофинансового центра по странам Европы и СНГ.

Официальный курс на третье марта - 2229,71 сума/$1.

Тэги:
Лента

Лента новостей