...

Азербайджанская НБКО намерена довести объем портфеля микрокредитов до $45 млн.

Бизнес Материалы 3 марта 2014 18:51 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 марта /корр. Trend Э. Алиев/

Небанковская кредитная организация "Aqrarkredit" намерена довести объем портфеля микрокредитов до 35 миллионов манатов к концу текущего года. Об этом сказал Trend в понедельник заместитель председатель правления НБКО "Aqrarkredit" Сулейман Каляшев.

"Уставный капитал "Аqrarkredit" составляет 18,6 миллиона манатов. Кроме того, для расширения объемов кредитования мы ведем работу по привлечению дополнительных финансовых ресурсов из местных банков", - сказал Каляшев.

Активы кредитной организации на конец прошлого года составили порядка 31 миллиона манатов.

Руководство "Аqrarkredit" надеется на изменение статуса НБКО в банк. По мнению эксперта, желание крупных НБКО развиваться и их обращения за получением полноценной банковской лицензией вполне понятно и нормально.

"Мы обращались за банковской лицензией достаточно уже давно и надеемся на ее получение. Возможно, промедление, наблюдающееся в этом вопросе, связано с желанием Центрального банка Азербайджана уберечь финансовую систему страны от возможных потрясений и сохранить ее стабильность. В Азербайджане действуют 43 банка, плотность рынка очень велика. Регулятор заинтересован в нахождении на рынке крупных банков, имеющих серьезный капитал - свидетельством этому стало решение о повышении минимального требования к капиталу банков в пять раз, с 10 до 50 миллионов манатов. Однако этот процесс должен идти плавно и постепенно, поэтому срок выполнения этого решения был сдвинут до конца текущего года", - добавил Каляшев.

Основным акционером Agrarkredit является министерство финансов Азербайджана, которое владеет 99,9 процентом акций кредитной организации, а остальные - поровну распределены среди государственной страховой организации "Азерсыгорта" и ОАО "Мелиорация и водное хозяйство".

Официальный курс на третье марта составляет 0,7844 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей