...

ВБ помогает упрощению таможенных процедур и внешней торговли в Грузии

Бизнес Материалы 4 марта 2014 21:18 (UTC +04:00)
Консультативная программа группы Всемирного банка по улучшению инвестиционной среды помогает подоходной службе Грузии в упрощении таможенных процедур с целью сокращения необходимого на торговые процедуры времени и поощрения внешней торговли
ВБ помогает упрощению таможенных процедур и внешней торговли в Грузии

Грузия, Тбилиси, 4 марта /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Консультативная программа группы Всемирного банка по улучшению инвестиционной среды помогает подоходной службе Грузии в упрощении таможенных процедур с целью сокращения необходимого на торговые процедуры времени и поощрения внешней торговли.

Международная финансовая корпорация при сотрудничестве с Конференцией ООН по торговле и развитию осуществила обновление интегрированной системы таможенной информации. Данную систему подоходная служба использует с целью управления операциями. Модернизация и улучшение системы приведут к улучшению таможенных процедур и их упрощению.

"Эта система повысит эффективность таможенного администрирования", - заявил глава подоходной службы Иракли Гварамадзе. - Это крайне важно для нас. Основой системы являются современные технологии, которые необходимы для эффективного функционирования таможни в новой эре информационных технологий", - отметил он.

В результате данной инициативы возникла возможность более эффективного обмена данными подоходной службы и разных структур и возможность их совмещения. Значительно более полноценным, эффективным и простым стал механизм передачи информации частному сектору. Разрабатываются новые модули, которые способствуют эффективной работе системы рисков службы.

Региональный менеджер Международной финансовой корпорации на Южном Кавказе Томас Любек заявил, что данная инициатива является частью усилий, ставящих целью содействие развитию частного сектора в Грузии.

"Именно с этой целью мы работаем над созданием простых, эффективных и приемлемых для бизнеса механизмов регулирования, чтобы одновременно были защищены общественные интересы. Обновление интегрированной системы информации способствует упрощению внешней торговли", - сказал он.

Данная инициатива была осуществлена в рамках проекта по улучшению инвестиционной среды Грузии. Его осуществляет Международная финансовая корпорация, а финансовую поддержку оказывает министерство финансов Австрии и его партнеры в нефтегазовых проектах, а также трастовый фонд развития частного сектора и инфраструктуры Норвегии.

Тэги:
Лента

Лента новостей