...

Азербайджанская компания будет котироваться на Стамбульской фондовой бирже

Бизнес Материалы 5 марта 2014 10:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 марта /корр. Trend Р. Хафизоглу/

Азербайджанская компания "İnvest-AZ" намерена выставить свои акции на Стамбульскую биржу, сказал председатель Совета директоров компании Эльшан Гулиев, пишет в среду турецкая газета Sabah.

По данным издания, наряду с "İnvest-AZ" на торги Стамбульской биржи также поступят ценные бумаги еще двух азербайджанских компаний, названия которых не разглашаются.

Основной целью деятельности компании "İnvest-AZ" в Азербайджане является обеспечение благоприятных условий для инвесторов, как в Азербайджане, так и в Турции.

Как сказал ранее Гулиев, приоритетным направлением деятельности компании станет обеспечение проведения взаимных операций на Бакинской и Стамбульской фондовых биржах с перспективой совместного выхода на рынки третьих стран.

Компания обладает дилерской и брокерской лицензиями в Азербайджане. ООО "İnvest-AZ" в прошлом году также стало первым провайдером ликвидности при торговле на рынках Forex и CFD (контракты на разницу) через платформу Бакинской фондовой биржи.

"İnvest-AZ" стал членом БФБ 23 сентября 2013 года, акционером биржи - 17 сентября. Компания "İnvest-AZ" была создана 11 января 2006 года. Компания так же является акционером Стамбульской биржи.

Стамбульская биржа (BIST), после объединения Стамбульской фондовой биржи и Золотой биржи, приступила к деятельности пятого апреля 2013 года..

Первоначальный капитал Стамбульской биржи составил 423 миллиона лир.

С конца второго квартала 2013 года на бирже начали проводиться индексные операции, а к концу года - валютные операции.

В результате слияния фондовой и золотой бирж потенциал Стамбульской биржи предполагается, что будет увеличен до 32 сделок в секунду, тогда как ранее возможности Стамбульской фондовой биржи позволяли заключать 24 сделки в секунду.

49 процентов участия в Стамбульской бирже принадлежат казначейству Турции, пять процентов - бирже фьючерсов и опционов, остальная часть акций остается в свободном обращении.

Официальный курс Центробанка Турции на пятое марта составляет 2?2119 TL/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей