...

Азербайджан разместит суверенные евробонды на следующей неделе - источник

Бизнес Материалы 5 марта 2014 16:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 марта /корр. Trend Э. Алиев/

Азербайджан планирует разместить суверенные еврооблигации на сумму в один миллиард евро на следующей неделе. Об этом сообщает в среду агентство Рейтер со ссылкой на одного из инвесторов, участвовавшего в переговорах с правительством Азербайджана в рамках начавшегося с третьего марта road show по евробондам.

"Страна, обладающая инвестиционным кредитным рейтингом, намерена разместить выпуск с ориентиром доходности 100 базисных пунктов к еврооблигациям компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана)", - добавил инвестор.

SOCAR 11 марта 2013 года разместила на рынке CEEMEA (Центральная и Восточная Европа, Ближний Восток. Африка) евробонды на сумму в один миллиард долларов сроком на 10 лет, при доходности в 4,75 процента годовых. Спрос на них втрое превысил объем эмиссии.

Дебютный выпуск евробондов SOCAR на сумму 500 миллионов долларов с доходностью 5,45 процентов годовых, был осуществлен в феврале 2012 года. Дата погашения по первичному выпуску еврооблигаций определена на девятое февраля 2017 года.

"Доходность по облигациям SOCAR со сроком погашения в 2023 году составляет 5,59 процента годовых. В случае, если новый выпуск суверенных бондов будет размещен с ориентиром доходности 100 базисных пунктов, то Азербайджан будет торговать на более узких спредах, чем имеющая более высокий рейтинг Россия, чьи бонды с погашением в 2023 году котируются исходя из 230 базисных пунктов к свопам", - отмечает агентство.

По мнению инвестора, потенциальные покупатели, скорее всего, потребуют для дебютного выпуска еврооблигаций Азербайджана спреда в коридоре от 240 до 250 базисных пунктов.

Азербайджан проводит встречи с инвесторами в Европе, Великобритании и США.

Менеджерами правительства по осуществлению первой эмиссии евробондов выбраны инвестиционные банки "Barclays", "Deutsche Bank AG London" и "Citigroup Global Markets Limited".

Азербайджан обладает рейтингами инвестиционного уровня ведущих международных агентств - Fitch (BBB-), Moody's (Baa3) и "Standard & Poor's" (BBB-).

Тэги:
Лента

Лента новостей