...

Экспортная модель экономики является наиболее приемлемой для Азербайджана - Госнефтефонд

Бизнес Материалы 12 марта 2014 14:54 (UTC +04:00)
Для повышения привлекательности Азербайджана для иностранных инвесторов правительству необходимо упростить выдачу бизнес-виз, продолжить реформирование таможенной системы и поощрение практики зарубежных компаний по привлечению трудовых ресурсов
Экспортная модель экономики является наиболее приемлемой для Азербайджана - Госнефтефонд

Азербайджан, Баку, 12 марта /корр. Trend А. Ахундов/

Для повышения привлекательности Азербайджана для иностранных инвесторов правительству необходимо упростить выдачу бизнес-виз, продолжить реформирование таможенной системы и поощрение практики зарубежных компаний по привлечению трудовых ресурсов.

Об этом сказала директор Американской торговой палаты (AmCham) в Азербайджане Наргиз Насруллаева-Мудуроглу во время панельных обсуждений в рамках проходящего в среду в Баку Азербайджанского инвестиционного саммита "2020 и далее: ускорение экономического развития".

Отвечая на вопрос о том, развитие каких сфер экономики главным образом необходимо для ее диверсификации, директор Американской торговой палаты в Азербайджане назвала информационные технологии, транспорт, сельское хозяйство, туризм. Все эти сферы, по ее словам, обладают большим потенциалом.

По словам исполнительного директора Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) Шахмара Мовсумова, Азербайджан - маленькая страна с ограниченным внутренним рынком, и наиболее подходящей для него экономической моделью является модель, ориентированная на экспорт. Одновременно Азербайджан предоставляет хорошие возможности для зарубежных инвесторов, что возможно благодаря сохранению стабильности экономики страны на фоне мировых кризисов, улучшению бизнес-среды, благоприятному географическому положению.

Как отметил Мовсумов, выпуск Азербайджаном суверенных евробондов еще больше открывает рынок страны для зарубежных инвестиций.

Он подчеркнул, что размещение евробондов прошло успешно, и они пользовались большим спросом.

Накануне Азербайджан разместил дебютный выпуск еврооблигаций на общую сумму 1,25 миллиарда долларов при спросе в четыре миллиарда долларов. Облигации выпущены сроком на 10 лет при доходности в пять процентов годовых.

"Если два года назад доля нефтяного сектора в ВВП Азербайджана составляла 60 процентов, то сейчас она снизилась до 40 процентов. Государство помогает процессу диверсификации, увеличивая госрасходы на инфраструктурные проекты", - сказал глава Госнефтефонда.

В свою очередь, председатель правления азербайджанского "Pasha Bank" Фарид Ахундов обратил внимание на то, что 80 процентов ВВП Азербайджана сегодня формируется за счет частного сектора, что является большим достижением, так как 20 лет назад в Азербайджане не было частной собственности как таковой.

Тэги:
Лента

Лента новостей