...

Азербайджанский банк официально обратился за разрешением на покупку турецкого банка

Бизнес Материалы 13 марта 2014 14:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 марта /корр. Trend А. Ахундов/

Азербайджанский Pasha Bank обратился в Орган банковского надзора Турции за разрешением на приобретение доли в турецком TAIB Bank.

Об этом сказал журналистам в четверг член правления банка Талех Кязымов.

По его словам, TAIB Bank станет дочерним банком Pasha Bank и будет переименован. Pasha Bank надеется получить ответ от банковского регулятора Турции в этом году.

"Экономика Азербайджана растет, бизнес развивается. В Турции работает около пяти тысяч азербайджанских компаний. Мы идем за нашим бизнесом", - сказал Кязымов.

TAIB Bank в сентябре 2012 года был приобретен турецким холдингом Aksoy Holding (его доля составляет 99,74 процента) у шейха Дубая (ОАЭ). Затем холдинг увеличил капитал банка до 80 миллионов лир и принял решение продать большую часть акций банка.

TAIB Bank был создан в Бахрейне в 1979 году. С 1987 года банк осуществляет свою деятельность в Турции. Помимо Турции, филиалы банка действуют также в Казахстане, ОАЭ и США.

Pasha Bank - ведущий корпоративный банк Азербайджана. Банк, основанный в 2007 году, предоставляет широкий спектр корпоративных банковских услуг, в том числе: выдача кредитов, операции на рынке ценных бумаг, управление активами и казначейские услуги. В Pasha Bank, представленном головным офисом и четырьмя филиалами, работает 221 человек. В рамках "Europe Banking Awards 2011" и "Europe Banking Awards 2012" банк был объявлен "Лучшим инвестиционным банком Азербайджана", а также удостоен премии "Best Private Bank in Azerbaijan" по версии "World Finance" в 2013 году.

Pasha Bank является частью группы компаний "Pasha" - крупного инвестиционного холдинга в Азербайджане, широко представленного также в таких секторах, как страхование, строительство, производство строительных материалов, туризм и в других направлениях бизнеса. "Kapital Bank" - один из крупнейших банков ритейл-рынка Азербайджана - также принадлежит Группе компаний "Pasha".

На сегодня Pasha Bank имеет дочернюю структуру в Грузии.

Официальный курс на 13 марта составляет 2,2459 TRY/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей