...

Банкам Азербайджана следует осторожно подходить к оценке платежеспособности заемщиков – эксперт

Бизнес Материалы 17 марта 2014 15:16 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 марта /корр. Trend Э. Алиев/

Банкам Азербайджана следует подходить осторожно к оценке платежеспособности клиентов. Об этом сказал Trend председатель правления AccessBank Михаэль Хоффманн.

"Поэтому любые меры, которые укрепляют этот контроль, всегда выгодны всем участникам рынка", - сказал Хоффманн.

В конце прошлого года Центральный банк Азербайджана (ЦБА) потребовал от банков страны ужесточить контроль над выдачей потребительских кредитов. Регулятор направил действующим в стране банкам письмо с предписанием прекратить выдачу кредитов без предъявления заемщиком справки с места работы. Кроме того, были ужесточены условия выдачи кредитов на покупку автомобиля, что, по мнению экспертов, связано с ухудшением качества портфеля банковского сектора по этому виду кредитования.

"Автокредитование занимает очень незначительную долю в нашем портфеле, объем кредитов крайне невелик, поэтому изменение ситуации в этом сегменте рынка на нас практически никак не сказалось", - отметил Хоффманн.

По его словам, банк всегда выдавал кредиты, строго соблюдая необходимые требования, такие как предоставление заемщиком справки о доходах в качестве подтверждения возможности погасить кредит.

"Об этом говорит и качество нашего кредитного портфеля, которое растет из года в год", - добавил Хоффманн.

По итогам 2013 года доля кредитов AccessBank, просроченных более чем на 30 дней, составляла 0,36 процента от общего объема портфеля. Этот показатель последовательно улучшается с одного процента в 2010 году, 0,76 процента в 2011 и 0,63 процента в 2012 году.

Всего в 2013 году объем кредитного портфеля банка составил 787 миллионов долларов, из которых на ритейл-кредитование приходится порядка 10 процентов - 76 миллионов манатов.

AccessBank основан в 2002 году такими организациями, как Черноморский банк торговли и развития, Европейский банк реконструкции и развития, Международная финансовая корпорация, германский банк развития KfW, немецкая консультационная компания LFS Financial Systems (LFS) и Access Holding.

AccessBank занимается кредитованием микро и предприятий SME. Банк обладает широкой филиальной сетью в Азербайджане, где работают 1859 человек. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присудило AccessBank-у рейтинг BB+, который является наивысшим рейтингом среди банков Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей