...

Казахстан, проводя выставку ЭКСПО-2017, сможет привлечь около $1 млрд.

Бизнес Материалы 31 марта 2014 15:59 (UTC +04:00)
Казахстан, проводя международную выставку "Астана ЭКСПО-2017", сможет привлечь около одного миллиарда долларов инвестиций, сообщил в понедельник на брифинге в Астане председатель правления АО "Национальная компания "Астана ЭКСПО-2017" Талгат Ермегияев
Казахстан, проводя выставку ЭКСПО-2017, сможет привлечь около $1 млрд.

Казахстан, Астана, 31 марта /корр. Trend Д. Мухтаров/

Казахстан, проводя международную выставку "Астана ЭКСПО-2017", сможет привлечь около одного миллиарда долларов инвестиций, сообщил в понедельник на брифинге в Астане председатель правления АО "Национальная компания "Астана ЭКСПО-2017" Талгат Ермегияев.

"Казахстан только при возведении Экспоцентра на выделенной территории в 170 га для проведения международной выставки по предварительным данным сможет привлечь порядка одного миллиарда долларов инвестиций", - сказал Ермегияев.

Он привел в пример прибыль, которую дала выставка ЭКСПО, прошедшая в Шанхае в 2010 году.

"После ЭКСПО в Шанхае в 2010 году в Китае объемы авиаперевозок выросли в 20 раз, в 20 раз вырос гостиничный бизнес и общественное питание. Наша республика не такая, как Китай, но планируем получить примерно такие же цифры. В испанской Сарагосе выставка ЭКСПО помогла привлечь примерно один миллиард долларов инвестиций от корпоративных клиентов", - сказал глава нацкомпании.

Кроме этого, по его словам, ЭКСПО поможет создать наукоемкую базу по вопросам сохранения энергии на земле. Также будет создано 20 тысяч новых рабочих мест. Будет созданы условия для развития малого и среднего бизнеса.

По его словам, через две неделю будет готово ТЭО выставки ЭКСПО в Астане, в котором точно будет отражена стоимость проекта международной выставки в Астане.

Напомним, что Астана избрана местом проведения международной специализированной выставки EXPO в 2017 году. Для организации EXPO-2017 в Астане Казахстаном была предложена тема "Энергия будущего". Она направлена на поиск путей для качественных изменений в энергетике, включая, прежде всего, развитие альтернативных источников энергии и новых способов ее транспортировки.

Тэги:
Лента

Лента новостей