...

АХА MBASK внедрила новую e-услугу для страховых агентов

Бизнес Материалы 1 апреля 2014 13:40 (UTC +04:00)
Страховая компания "AXA MBASK", обладающая самой широкой в Азербайджане сетью независимых агентов, продолжает вкладывать инвестиции в агентов.
АХА MBASK внедрила новую e-услугу для страховых агентов

Азербайджан, Баку, 1 апреля /Trend/

Страховая компания "AXA MBASK", обладающая самой широкой в Азербайджане сетью независимых агентов, продолжает вкладывать инвестиции в агентов.

Как говорится в сообщении компании, распространенном во вторник, "AXA MBASK", продолжающая облегчать каждодневную деятельность своих агентов, как еще один шаг в сфере совершенствования методов их работы, запустила в действие новую электронную программу приема страховых премий. Таким образом, впервые на страховом рынке Азербайджана страховые агенты будут осуществлять платежи в электронном виде.

Благодаря данной системе автоматизируются учетные операции агентов и головного офиса в единой учетной онлайн базе данных, в особенности прием и передача в головной офис (страховщика) страховых премий от страхователей, подготовка актов на комиссионные, включая финансово-учетные расчеты.

"AXA MBASK" и агенты функционируют в единой учетной базе так, как если бы они работали в одном офисе. Для того чтобы в электронном виде производить учет страховых премий, собранных с клиентов, агентам не нужно совершать никаких операций вручную, они будут сдавать отчеты в режиме реального времени. В результате агенты "AXA MBASK" не будут тратить больше время на ручное составление отчетов, теперь они смогут уделять его качественному обслуживанию клиентов и увеличению объемов продаж.

Страховая компания "AXA MBASK" подготовила данный проект в соответствии со стратегией "страховая компания, с которой легко работать" и намеревается и в дальнейшем продолжать реализовывать проекты по упрощению работы агентов.

СК "AXA MBASK" с 2010 года начала процесс внедрения международных стандартов АХА Group в существующие бизнес- процессы компании. Так, воплощая в жизнь план развития продаж посредством сети страховых агентств, в краткие сроки по всему Азербайджану были открыты около 80-ти пунктов продаж страховых полисов, ориентированные на работу с физическими и юридическими лицами, а также с финансово-кредитными учреждениями по всем видам страхования.

Европейское качество сервиса, а также своевременность и полнота выплат послужило тому, что компания за короткий срок была удостоена шести международных и национальных премий как "Страховая компания года".

Тэги:
Лента

Лента новостей