...

Азербайджан и Ставропольский край России имеют широкие возможности для развития сотрудничества - министр (ФОТО)

Бизнес Материалы 3 апреля 2014 19:21 (UTC +04:00)
Российский город Ессентуки стал городом-побратимом Нафталана
Азербайджан и Ставропольский край России имеют широкие возможности для развития сотрудничества - министр (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 3 апреля /корр. Trend Э. Алиев/

Российский город Ессентуки стал городом-побратимом Нафталана.

Соответствующее соглашение было подписано между Исполнительной властью Нафталана и городской администрацией российского города по итогам встречи между делегацией во главе с заместителем главы правительства Ставропольского края РФ Андреем Мургой и министром экономики и промышленности Азербайджана Шахином Мустафаевым.

В ходе встречи министр отметил успешное развитие азербайджано-российских отношений, подчеркнув роль взаимных визитов на самом высоком уровне.

По словам Мустафаева, между двумя странами создана прочная нормативно-правовая база, и только в экономической сфере было подписано более тридцати документов. В стране действует порядка 570 российский компаний, в основной капитал было инвестировано около 628 миллионов долларов, сказал министр, отметив, что за прошедшие 10 лет Азербайджан, в свою очередь, инвестировал в экономику России 995,5 миллиона долларов.

По словам Мустафаева, Азербайджан успешно сотрудничает и субъектами РФ, в том числе со Ставропольским краем. В 2013 году товарооборот между Россией и Азербайджаном в целом вырос на 10 процентов, а в частности со Ставропольским краем - почти на 60 процентов. Несмотря на это, существуют широкие возможности для дальнейшего развития взаимного сотрудничества, и Азербайджан заинтересован в этом, отметил министр.

Как отметил в ходе встречи Андрей Мурга, обе стороны обладают огромным потенциалом, а его эффективное использование сыграет важную роль в развитии связей.

В ходе встречи обсуждались перспективы развития взаимоотношений между Азербайджаном и Ставропольским краем, а также вопросы повышения интенсивности бизнес-форумов, деловых встреч и других мероприятий.

Тэги:
Лента

Лента новостей