...

В Азербайджане утверждены правила распоряжения переданными в госсобственность товарами

Бизнес Материалы 5 апреля 2014 12:45 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 апреля /корр. Trend Э. Алиев/

В Азербайджане утверждены правила распоряжения переданными в государственную собственность товарами, не проданными в ходе таможенных аукционов, скоропортящимися продуктами, а также товарами, гражданский оборот которых запрещен или ограничен. Соответствующее решение Кабинета министров страны опубликовано на его сайте.

Так, решение о распоряжении товарами, не проданными в ходе таможенных аукционов, будет выносить Государственный таможенный комитет (ГТК) на основании соответствующего протокола аукционной комиссии, состоящей из пяти человек, в том числе представителей ГТК, министерства финансов и организации, проводящей аукцион, в срок не более трех дней с даты составления этого протокола.

Согласно документу, распоряжение такими товарами может производиться в форме (в порядке приоритета) безвозмездной передачи государственным органам (правоохранительным структурам, органам социальной защиты, образования или здравоохранения, финансируемым из государственного бюджета), для переработки или уничтожения. В случае, если использование товаров по назначению невозможно, они передаются на контрактной основе физическим или юридическим лицам для вторичной переработки. Полученная таким образом прибыль делится между сторонами, а причитающаяся ГТК часть отчисляется в государственный бюджет.

Уничтожение товаров в случае, если их использование или переработка невозможны по различным причинам, производится по инициативе Госкомтаможни при условии получения соответствующих указаний госструктур о выводе товаров из оборота, а также решений независимых экспертов и других специализированных лабораторий о непригодности данных товаров к употреблению.

Товары, гражданский оборот которых запрещен или ограничен, должны быть незамедлительно выдворены или возвращены на таможенную территорию при попытке проведения через таможенную границу в случае, если закон не предусматривает их конфискацию. В случае, если немедленное исполнение этих мер невозможно, разрешается временное хранение этих товаров таможенными органами сроком не более трех суток, после истечения которых производится распоряжение.

Согласно правилам, скоропортящиеся товары должны храниться в специальных условиях, а распоряжение по ним должно быть издано в течение 24 часов после истечения максимально допустимого срока временного хранения в таможенных органах.

Тэги:
Лента

Лента новостей