...

Marketing Kingdom Baku 2: местное деловое сообщество получит возможность услышать и познакомиться с самыми выдающимися маркетологами мира (ФОТО)

Бизнес Материалы 5 апреля 2014 15:24 (UTC +04:00)
Marketing Kingdom Baku 2: местное деловое сообщество получит возможность услышать и познакомиться с самыми выдающимися маркетологами мира
Marketing Kingdom Baku 2: местное деловое сообщество получит возможность услышать и познакомиться с самыми выдающимися маркетологами мира  (ФОТО)

Как вы уже, наверное, знаете из новостей, до начала крупнейшего маркетингового мероприятия в регионе осталось всего несколько дней. Речь идет о второй конференции Marketing Kingdom Baku, которая состоится 10 и 11 апреля в Fairmont Hotel. Портал Trend.az поговорил с организаторами мероприятия - компаниями P World, Nar Mobile и банком PASHA Bank - чтобы получить самую последнюю информацию о подготовке.

Тrend.az: Спасибо всем за то, что пришли! Нам очень интересно поговорить о важнейшем маркетинговом мероприятии в регионе. Вы могли бы рассказать нам о концепции этого мероприятия?

Лавиния Иосуб, менеджер P World в Азербайджане: Это действительно весьма знаменательное событие. В этом году мы проводим вторую конференцию Marketing Kingdom Baku. Первая конференция, состоявшаяся в прошлом году, оказалась очень успешной. Концепция мероприятия такая же, как и в нескольких других европейских странах, где оно проводится: предоставление местному маркетинговому сообществу возможности познакомиться с самыми авангардными маркетинговыми тенденциями, наиболее выдающимися маркетологами со всего мира, а также друг с другом. Мы очень рады, что проведение этого мероприятия становится ежегодной традицией в Азербайджане.

Тrend.az: В прошлом году на мероприятии выступали менеджеры Олимпиады в Лондоне, компаний LEGO, Henkel, Cocal-Cola и многие другие. Кто выступит на мероприятии в этом году?

Лавиния Иосуб, менеджер P World в Азербайджане: У нас снова исключительный список кандидатов, включающий Мэри Джо Джакоби - одну из самых известных корпоративных руководителей в области коммуникаций, работавшую, в частности, на двух президентов США, а также компании Royal Dutch Shell, Lehman Brothers, HSBC; и представителей Великобритании: Дэвида Кэмерона, руководителя департамента маркетинга компании PepsiCo Себастьяна Микоззи, бывшего руководителя отдела брендинга компаний Diageo, Philips and TomTom Хуберта Грилиша, который в настоящее время работает в MPERA, вице-президента компании VP Rolls Royce Ричарда Бемонта и бывшего секретаря принцессы Дианы Патрика Джефсона. С полным списком участников и программой мероприятия можно ознакомиться на нашем сайте www.thepworld.com .

Тrend.az: Чем нынешняя конференция будет отличаться от прошлогодней?

Лавиния Иосуб, менеджер P World в Азербайджане: Мероприятие основано на упомянутой выше концепции, но пройдет в усовершенствованном формате: мы добавили панельные дискуссии после обоих презентаций, что даст участникам больше возможностей задавать вопросы касательно стоящих перед ними вызовов. Большинство из выступающих никогда прежде не были в Азербайджане, и для них это будет хорошей возможностью познакомиться со страной. Мы также расширили формат до проведения маркетинговой недели. В этом году у нас будет не только два дня корпоративных презентаций, но также и студенческая конференция, которая будет проводиться ADA 8 и 9 апреля. Участие в студенческой конференции бесплатное, она будет проводиться в рамках политики социальной ответственности, от имени P World и спонсоров. Помимо этого, мы проведем присуждение маркетинговой награды "Золотая корона" - это будет первый международный конкурс, участники которого будут награждены за выдающиеся достижения в области маркетинга. Мы также проведем корпоративные сессии для наших партнеров.

Тrend.az: Поскольку мы уже знаем, кто будет выступать на конференции, вы могли бы привести несколько примеров того, что смогут узнать или услышать ее участники?

Лавиния Иосуб, менеджер P World в Азербайджане: Сессии будут продолжаться два дня, поэтому внимательные и активные участники смогут получить большой объем информации. В частности, участники узнают, как создать маркетинговый план, который сможет охватить один миллиард людей в 70 странах (Pepsi), как создать вирусную рекламу и разработать успешную стратегию работы в социальных сетях (Mads Holmen of AOL), что такое "глокальный" бренд и как увеличить стоимость вашего бренда с помощью вашей сети поставщиков (Rolls-Royce). На конференции будет высказано большое число прогрессивных идей, которые можно будет использовать, и что еще более важно - эти идеи смогут побудить участников на разработку своих собственных успешных стратегий. Одна из самых важных частей конференции будет посвящена репутации - соответствующее выступление будет сделано Мэри Джо Джакоби, одним из самих известных специалистов в мире в области маркетинга. Она имеет большой опыт формирования отношения людей к репутации - в частности, в отношении реальности бренда, с которым соприкасаются люди. По ее словам, "ваша репутация в первую очередь определяется впечатлениями клиента при общении с самым неопытным сотрудником вашего самого неразвитого отдела в самый неудачный для него день". Но мне кажется, что я забегаю вперед... В любом случае, вы можете ознакомиться с программой конференции на нашем сайте.

Тrend.az: Вопрос для спонсоров. Почему вы решили выступить партнером мероприятия?

Макс Федоров, главный директор по маркетингу, Nar Mobile: Сегодня экономика Азербайджана развивается большими темпами. В этой связи следует отметить, что народ Азербайджана прилагает максимум усилий для достижения ошеломляющего успеха в разных сферах общественной жизни. Фактор всестороннего прогресса несомненно сказывается на экономическом подъеме и культурном развитии страны. Поэтому, спонсируя конференцию такого высокого уровня и принимая в ней участие, мы лишний раз подтверждаем свое стремление быть частью прогрессирующего и развивающегося Азербайджана. Данное мероприятие будет дополнительной площадкой для обсуждения актуальных тем, касающихся проблем развития маркетинга, становления рыночных отношений и изучения международной маркетинговой практики. В рамках конференции, которая станет своего рода программой переподготовки маркетологов, пройдет обмен опытом между специалистами в области маркетинга, будут изучены новейшие технологии рекламы и ведения прибыльного бизнеса. На конференцию съедутся известные маркетологи, которые поделятся секретами и тонкостями своей успешной практики. Отмечу, что все перечисленное чрезвычайно важно в условиях глобализации мировой экономики. Это, в свою очередь, говорит о том, что конференции подобного ранга требуют нашего внимания, и компании, ставящие перед собой высокие цели, должны не только участвовать в таких мероприятиях, но и принимать в их организации непосредственную роль. Конференция, несомненно, придаст импульс развитию в Азербайджане условий современного маркетинга и поможет местным компаниям развивать и применять нормы честной и ответственной маркетинговой практики.

Сона Аббасова, директор отдела по корпоративным связям банка PASHA Bank: В первую очередь, в связи с тем, что прошлогодняя конференция Marketing Kingdom Baku прошла с большим успехом, у нас была отличная возможность для позиционирования PASHA Bank в качестве финансового учреждения, стремящегося внести посильный вклад в экономическое развитие Азербайджана. Диверсификация экономики и развитие ненефтяного сектора являются одним из приоритетных направлений политики Азербайджана. Государственные программы и положения, направленные на развитие ненефтяного сектора, способствуют укреплению малого и среднего бизнеса в Азербайджане. Поскольку наш банк стремится увеличить свою рыночную долю в сегменте малого и среднего бизнеса, который является основой любой экономической системы, мы поддерживаем такие инициативы, как Marketing Kingdom, поскольку они помогают компаниям применять современные технологии маркетинга и продаж для постоянного развития своего бизнеса.

Тrend.az: В чем важность таких мероприятий для делового сообщества Азербайджана?

Макс Федоров, главный директор по маркетингу, Nar Mobile: Nar Mobile является самым быстроразвивающимся мобильным оператором Азербайджана, который на протяжении семи лет с момента своего создания обеспечивал абонентов самой доступной связью, постоянно работая над усовершенствованием качества оказываемых услуг. Качество для нас не только развитая коммуникационная сеть и высокий уровень оказываемых услуг, для нас чрезвычайно важны стандарты и принципы, которыми руководствуется наша торговая марка, обслуживая своих абонентов. С нашей точки зрения, понятие маркетинг выходит далеко за рамки его чистой функциональной сущности. Будучи приверженными азербайджанской культуре и традициям, мы руководствуемся именно моральными ценностями и общенациональными идеалами, когда обращаемся к народу Азербайджана. Ценности, в которые мы верим, помогают нам в достижении своего видения, а данное мероприятие создаст дополнительные возможности для реализации наших краткосрочных и долгосрочных целей. Ведь наша главная миссия довольно-таки красноречиво свидетельствует об этом: мы соединяем людей друг с другом и остальным миром.

Сона Аббасова, директор отдела по корпоративным связям банка PASHA Bank: Азербайджанские компании очень быстро развиваются, особенно в сфере производства и услуг. Однако, для дальнейшего развития необходимо узнать, как продавать продукцию, как привлекать клиентов, как убедить их в том, что ваша продукция или ваше предложение - это именно то, что им нужно. Крупным компаниям, в которых работают профессиональные группы специалистов, приходится легче. Тем не менее, подобные мероприятия, в которых участвуют лучшие маркетологи со всего мира, просто бесценны для более мелких компаний, не обладающих достаточными ресурсами для того, чтобы содержать крупные маркетинговые отделы. С другой стороны, мы должны принимать во внимание, что Азербайджан становится экономическим лидером региона, что открывает для азербайджанских компаний большие возможности для выхода на международные рынки. Информация о последних тенденциях в области продаж и маркетинга поможет компаниям, стремящимся к региональному развитию, разработать успешные маркетинговые стратегии и преуспеть.

Тrend.az: Что бы вы посоветовали местному маркетинговому сообществу?

Лавиния Иосуб, менеджер P World в Азербайджане: В первую очередь, я бы посоветовала зарегистрироваться для участия в мероприятии тем, кто еще не сделал этого. Сегодня последний день регистрации, и у нас осталось всего несколько мест. Если вы уже зарегистрировались по примеру большинства представителей маркетингового сообщества Азербайджана, то вы должны подготовиться к тому, чтобы провести эти два дня с максимальной пользой: задавайте вопросы, общайтесь с коллегами из других компаний и с выступающими (я бы посоветовала подходить к ним в перерыве, поскольку им очень нравится общаться с участниками). Не следует ожидать готовых решений для проблем, которые вы испытываете в своей компании, скорее, вы можете ожидать получить идеи, которые помогут думать, создавать ассоциации и придумывать ваши собственные стратегии. Именно в этом заключается вся прелесть глобальных мероприятий, и мы должны использовать их на все 100%.

Тrend.az: Спасибо!

Дополнительная информация о мероприятии доступна на: http://www.thepworld.com/pevents/event/64/marketing-kingdom-baku-2 .

Тэги:
Лента

Лента новостей