...

Портфель внешних заимствований азербайджанского "AccessBank" достиг $450 млн.

Бизнес Материалы 9 апреля 2014 18:00 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 апреля /корр. Trend Э. Алиев/

Портфель внешних заимствований азербайджанского "AccessBank" по итогам первого квартала 2014 года достиг 450 миллионов долларов. Об этом сказал журналистам в среду председатель правления банка Михаэль Хоффманн.

"При этом подписанное нами соглашение о выделении синдицированного кредита на 60 миллионов долларов стало первым в текущем году", - отметил Хоффманн.

В среду AccessBank заключил соглашение о выделении кредита на финансирование деятельности банка в текущем году с синдикатом из 17 банков, представляющих Центральную и Восточную Европу, СНГ, Азию и Ближний Восток.

По словам заместителя председателя правления банка Анара Гасанова, банк осторожен в вопросе привлечения внешних займов.

"Мы следим за установленной внутренними правилами банка пропорцией между объемами внешних заимствований и депозитной базой. Контроль над ее соблюдением является частью пруденциальной политики AccessBank", - сказал Гасанов.

По его словам, банк удовлетворен размером и качеством депозитного портфеля.

"Объем депозитной базы банка составляет порядка 350 миллионов долларов. Более того, при том, что мы предлагаем депозиты по ставкам ниже среднерыночных, число вкладчиков и размеры вкладов продолжают расти уже не первый месяц, что можно расценивать как показатель доверия", - отметил он, добавив, что более 70 процентов вкладов банка размещены в манатах, и только порядка 30 процентов - в СКВ.

"Подобная практика была невероятной несколько лет назад. Превалирование вкладов в нацвалюте - прямое доказательство того, что манат действительно стабилен и граждане доверяют национальной валюте", - сказал Гасанов.

AccessBank основан в 2002 году такими организациями, как ЧБТР, ЕБРР, МФК, KfW, немецкая консультационная компания LFS Financial Systems (LFS) и Access Holding. AccessBank занимается кредитованием предприятий малого и среднего бизнеса. Банк обладает широкой филиальной сетью в Азербайджане, где работает 1931 человек. Агентство Fitch Ratings присвоило AccessBank рейтинг BB+, который является наивысшим рейтингом среди банков Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей