...

Казахстанский фонд "Самрук-Казына" улучшил финансовые показатели

Бизнес Материалы 10 апреля 2014 19:05 (UTC +04:00)
Казахстанский фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" улучшил финансовые показатели в 2013 году

Азербайджан, Баку, 10 апреля /корр. Trend Е. Косолапова/

Казахстанский фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" улучшил финансовые показатели в 2013 году, сказал Trend в четверг финансовый директор - член правления фонда Нурлан Рахметов.

По его словам, в соответствии с консолидированной отчетностью, которая будет финализирована к 20 апреля, активы фонда на конец 2013 года составляли в целом 15,3 триллиона тенге (порядка 100 миллиардов долларов), общая прибыль - порядка 440 миллиардов тенге.

Без учета банков второго уровня ("БТА Банка", "Альянс Банка" и "Темир Банка") активы фонда на конец 2013 года составляли 14,4 триллиона тенге, а прибыль - 719 миллиардов тенге.

Согласно данным Национального банка Казахстана, средневзвешенный курс тенге в январе 2014 года составлял порядка 155 тенге за доллар. В результате проведенной в феврале девальвации курс тенге упал почти на 20 процентов. Средневзвешенный курс тенге в марте составил 182,3 тенге за доллар.

Рахметов напомнил, что несмотря на то, что фонд является акционером этих банков, в соответствии с законом о Фонде национального благосостояния эти банки в группу фонда не входят. Более того, на данный момент фонд осуществляет сделки по их продаже.

Что касается доходности, показатель которой в стратегии фонда закреплен как один из стратегических, так называемая EBITDA margin, вырос за последний год на два процентных пункта, т.е. более чем на 10 процентов, и на сегодня составляет 21,3 процента.

"Эти цифры предварительные, но с большой степенью вероятности они и будут в аудированной отчетности", - сказал Рахметов.

По его словам, этих результатов удалось достичь благодаря реализации стратегии развития фонда, утвержденной в сентябре 2012 года.

Данная стратегия предполагает три направления развития. Первое - это повышение долгосрочной стоимости компании. Второе - участие в модернизации и диверсификации экономики. И третье - социальная ответственность.

"У нас акционером является государство, а правительство всегда выполняет двоякую роль, т.е., с одной стороны, должно требовать повышения стоимости компании, а с другой стороны, является регулятором, который отвечает в целом за макроэкономическое развитие в стране. А этот интерес иногда конфликтует с интересом повышения стоимости. Поэтому наша стратегия состоит из трех направлений", - сказал Рахметов.

По словам финансового директора фонда, для повышения долгосрочной стоимости компаний фонда был реализован ряд инициатив.

Во-первых, была увеличена координация казначейской функции в целом по группе.

"Годовой эффект от этого порядка 16-19 миллиардов тенге. А если мы доведем это до конца и автоматизируем, уровень долга снизится на 147 миллиардов тенге (почти один миллиард долларов по старому курсу)", - сказал Рахметов.

Во-вторых, фонд "Самрук-Казына" вместе с дочерними компаниями утвердил трехлетнюю программу сокращения затрат. В рамках этой программы предполагается сокращение затрат на 132 миллиарда тенге. За 2013 год затраты уже были сокращены на 50 миллиардов тенге.

В-третьих, была внедрена система электронных закупок.

"За счет ее внедрения за 2013 год мы получили экономию 16 миллиардов тенге. И в 2014 году все закупки уже будут в электронном виде. И только за счет этого мы собираемся сэкономить 50-60 миллиардов тенге в годовом выражении", - сказал Рахметов.

В-четвертых, в инвестиционную политику фонда в 2013 году были внесены большие изменения, установлены минимальные пороги для доходности компаний.

"Раньше дочерние компании одобряли низкорентабельные инвестиционные проекты. Сейчас мы это запретили. То есть установили нижний порог, ниже которого внутренняя норма доходности не должна быть", - сказал финансовый директор "Самрук-Казына".

В-пятых, был внедрен регламент по управлению дочерними организациями.

"Там тоже определенная стандартизация по рейтингу корпоративного управления. Мы поставили цель, чтобы в 2015 году этот рейтинг во всех наших компаниях был не ниже 75 процентов, а к 2020 году был не ниже 85 процентов. 100 процентов достичь не удастся, потому что государственные компании не могут быть абсолютно совершенными с точки зрения корпоративного управления. Но мы в этом направлении движемся", - сказал Рахметов.

По его словам, все плановые показатели, которые стояли перед фондом на 2013 год, были выполнены.

Кроме того, в компаниях фонда в рамках стратегии развития ведется большая работа, направленная на регулирование социально-трудовых отношений. В 2013 году был проведен большой опрос 30 тысяч сотрудников производственного персонала из 340 тысяч сотрудников фонда и определен так называемый рейтинг социальной стабильности.

"В среднем по группе рейтинг составил 58 процентов. В целом рейтинг удовлетворительный., хотя есть над чем работать. Главное - мы выявили болевые точки и понимаем, что нужно в части социальной стабильности, социальной ответственности", - сказал Рахметов.

Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" создан в соответствии с указом президента Казахстана в 2008 году для повышения конкурентоспособности и устойчивости национальной экономики. Фонд объединяет практически все государственные активы Казахстана и управляет этими активами от имени правительства республики. Среди этих активов - АО "НК "КазМунайГаз", железнодорожный оператор АО "Казахстан Темир Жолы", АО "Казахстанская компания по управлению электрическими сетями" (KEGOC), оператор связи АО "Казахтелеком" и АО "Национальная атомная компания "КазАтомПром".

Тэги:
Лента

Лента новостей