...

Спрос на профессиональные оценочные услуги в Азербайджане необходимо стимулировать - эксперт

Бизнес Материалы 11 апреля 2014 16:18 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 апреля /корр. Trend Э. Алиев/

Спрос среди населения Азербайджана на профессиональные оценочные услуги нуждается в стимулировании. Об этом сказал Trend в пятницу член Общества оценщиков Азербайджана (ООА), эксперт Эльчин Самедли.

"Совершая частные сделки, граждане в подавляющем большинстве случаев обращаются к маклерам, среди которых нередко встречаются неквалифицированные люди, объявившие себя специалистами сами. К сожалению, потребитель не всегда понимает, что привлечение профессионального оценщика - это значительная минимизация рисков и гораздо более реальный результат", - сказал Самедли.

Другим сдерживающим фактором эксперт назвал активное участие аудиторских компаний в этой сфере.

"Зачастую крупные компании скорее обращаются к так называемой "большой четверке" - во многом потому, что либо имеют налаженное партнерство с одной из крупных международных аудиторских компаний, или потому, что мировые лидеры отрасли имеют больший приоритет в рамках корпоративной политики компаний. Важно отметить, что местные представительства крупных аудиторов зачастую вынуждены, не имея специалистов-оценщиков, приглашать их из-за рубежа, что в конечном итоге нерационально. В Азербайджане тоже имеются квалифицированные специалисты", - сказал Самедли.

Риски и необходимость их снижения являются причинами, по которым оценщики развивают сотрудничество со страховым сообществом, отметил эксперт.

"Сейчас оценщики все активнее начинают работать в направлении страхования своей ответственности. В настоящее время отношения между заказчиком и оценщиком регулируются заключенным контрактом. Если проведенная оценка привела к тому или иному ущербу, то встает вопрос о его покрытии, ведь зачастую в контракте прописывается довольно небольшая сумма, покрытие которой не обеспечит компенсацию всего объема убытков клиента, если этот убыток значителен. Страхование ответственности оценщика - важный инструмент, который позволит повысить уровень доверия к рынку", - добавил Самедли.

В Общество оценщиков Азербайджана входят более 20 специализированных компаний.

Тэги:
Лента

Лента новостей