...

Китайская компания до 2016 года модернизирует добычу угля на юге Узбекистана

Бизнес Материалы 14 апреля 2014 10:51 (UTC +04:00)
ОАО "Узбекуголь" - монопольный производитель твердого топлива в Узбекистане - подписало контракт с китайской "China Coal Technology & Engineering Group" (CCTEG) на модернизацию системы добычи каменного угля в Сурхандарьинской области
Китайская компания до 2016 года модернизирует добычу угля на юге Узбекистана

Узбекистан, Ташкент, 11 апреля /корр. Trend Д. Азизов/

ОАО "Узбекуголь" - монопольный производитель твердого топлива в Узбекистане - подписало контракт с китайской "China Coal Technology & Engineering Group" (CCTEG) на модернизацию системы добычи каменного угля в Сурхандарьинской области (юг Узбекистана) стоимостью 88,5 миллиона долларов, сообщил Trend в пятницу представитель ОАО.

Как сообщалось ранее, китайская компания выиграла тендер, объявленный в прошлом году на выбор генподрядчика по этому проекту, общей стоимостью 101,3 миллиона долларов.

В рамках контракта китайская компания заменит существующую технологию добычи на Байсунском и Шаргуньском каменноугольных месторождениях, в том числе осуществит поставку "под ключ" двух механизированных комплексов добывающей мощностью по 450 тысяч тонн в год каждый.

Проектом также предусмотрена разработка новых прилегающих месторождений каменного угля с прогнозируемым приростом запасов в объеме 50 миллионов тонн с одновременной модернизацией системы транспортировки угля.

По словам собеседника агентства, первый комплекс планируется ввести в строй в 2015 году, второй - в 2016 году. Поставки оборудования могут начаться в третьем квартале 2014 года.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет кредита китайского "Эксимбанка" в размере 89,5 миллиона долларов, а также собственных средств узбекской стороны - 11,8 миллиона долларов.

Оператором проекта является ОАО "Шаргуньуголь", которое владеет лицензией на разработку Байсунского и Шаргуньского каменноугольных месторождений с общими разведанными запасами в 45,8 миллиона тонн угля. В структуре уставного капитала ОАО "Шаргуньуголь" государству принадлежит 51 процент акций, ОАО "Узбекуголь" - 41,57 процента, трудовому коллективу - 7,43 процента.

Узбекистан располагает разведанными запасами угля в объеме 1,9 миллиарда тонн, в том числе бурого - 1,853 миллиарда тонн, каменного - 47 миллионов тонн. Прогнозные ресурсы составляют свыше 5,7 миллиарда тонн угля.

В настоящее время добыча угля ведется на трех месторождениях: Ангренском буроугольном месторождении, Шаргуньском и Байсунском месторождениях каменного угля.

Потребность Узбекистана в твердом топливе в настоящее время составляет около четырех миллионов тонн ежегодно. Главным потребителем угля в республике остаются предприятия ГАК "Узбекэнерго", которые потребляют в год порядка трех миллионов тонн твердого топлива. В 2013 году добыча угля в Узбекистане выросла на девять процентов по сравнению с 2012 годом - до 4,09 миллиона тонн, в том числе бурого угля - на девять процентов (до 4,07 миллиона тонн), каменного угля - на 1,5 процента (до 20,1 тысячи тонн).

Как сообщалось ранее, Узбекистан намерен в 2013-2018 годах направить на развитие угольной отрасли 555,2 миллиона долларов и увеличить производство угля в два раза - до восьми миллионов тонн.

Официальный курс на 11 апреля - 2267,74 сума /$1.

Тэги:
Лента

Лента новостей