...

Еще один азербайджанский банк может выпустить транспортные карты уже в этом году

Бизнес Материалы 21 апреля 2014 17:15 (UTC +04:00)
Азербайджанский Unibank эмитирует пластиковые карты, держатели которых смогут оплачивать ими проезд в общественном транспорте Баку уже в текущем году.
Еще один азербайджанский банк может выпустить транспортные карты уже в этом году

Азербайджан, Баку, 21 апреля /корр. Trend Э. Алиев/

Азербайджанский Unibank эмитирует пластиковые карты, держатели которых смогут оплачивать ими проезд в общественном транспорте Баку уже в текущем году. Об этом сказал Trend в понедельник директор по розничным услугам банка Халид Ахадов.

"Мы ведем переговоры с нашими партнерами, в частности MasterCard, о прохождении сертификации, необходимой для выпуска бесконтактных карт PayPass", - сказал он.

Транспортные карты Yolkart изготавливаются на базе бесконтактной чиповой дебетовой карты MasterCard PayPass. В настоящее время они эмитируются только Bank of Azerbaijan. Кроме того, банком был создан собственный процессинговый центр для обслуживания системы. Считывающие устройства - валидаторы - установлены в порядка одной тысяче автобусов. Процесс развертывания системы будет завершен до конца 2014 года.

"В этой работе задействован процессинговый центр, с которым мы работаем [Millikart Group] и MasterCard. В любом случае, уверен, что мы завершим эту работу в течение следующих шести месяцев, а может, и раньше, и наши клиенты смогут воспользоваться всеми преимуществами этих карт", - добавил Ахадов.

Стоимость транспортной карты составляет три маната, из которых два маната - страховой депозит, а один манат начисляется на ее баланс. К лету количество маршрутов в Баку, которые будут охвачены системой оплаты проезда в общественном транспорте платежными картами, достигнет 70. В настоящее время карточная система оплаты применяется на 40 маршрутах, по которым курсирует около 750 автобусов. На сегодняшний день приобретено более 10 тысяч указанных карт.

Официальный курс на 21 апреля составляет 0,7843 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей