...

При строительстве автодорог в Казахстане впервые используют теплый асфальтобетон

Бизнес Материалы 22 апреля 2014 13:55 (UTC +04:00)
В ходе строительства 45-километрового участка автодороги "Курты-Бурлыбайтал" впервые в Казахстане будет применена технология строительства с использованием теплых асфальтобетонных смесей

Казахстан, Астана, 22 апреля /корр. Trend Д. Мухтаров/

В ходе строительства 45-километрового участка автодороги "Курты-Бурлыбайтал" впервые в Казахстане будет применена технология строительства с использованием теплых асфальтобетонных смесей, говорится в распространенном сообщении министерства транспорта и коммуникаций Казахстана.

Проектно-сметная документация на строительство будет разработана до конца текущего года.

В сообщении отмечается, что дорога будет построена в рамках развития направления "Центр-Юг". Начало строительных работ на участке намечено на сентябрь 2014 года, а завершен проект будет в 2016 году.

"Участок дороги "Курты-Бурлыбайтал" станет первым в Казахстане, где будет использована технология строительства с применением теплых асфальтобетонных смесей. Она позволяет получать теплые асфальтобетонные смеси, которые идентичны традиционной горячей смеси", - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что при применении теплых асфальтобетонных смесей на 25 процентов сокращаются энергозатраты и на пять процентов - расходы на строительство дорог. Кроме того, применение указанных технологий значительно уменьшает вредные выбросы в атмосферу, что в свою очередь улучшает условия труда.

В 2013 году в Казахстане были впервые проведены опытные работы по применению дорожного покрытия "Микросюрфейсинг", которое заменит технологию шероховатой поверхностной обработки и увеличит межремонтный срок службы дороги на два-три года. Кроме того, были проведены опытные работы по строительству монолитных железобетонных мостов, которые удешевляют стоимость строительства на 30 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей