...

Электронизация сельского хозяйства Азербайджана поможет решить проблемы отрасли - министр

Бизнес Материалы 22 апреля 2014 15:07 (UTC +04:00)
Внедрение в Азербайджане системы "Электронное сельское хозяйство" позволит решить многие проблемы отрасли.
Электронизация сельского хозяйства Азербайджана поможет решить проблемы отрасли - министр

Азербайджан, Баку, 22 апреля /корр. Trend Э. Алиев/

Внедрение в Азербайджане системы "Электронное сельское хозяйство" позволит решить многие проблемы отрасли. Об этом сказал министр сельского хозяйства Азербайджана Гейдар Асадов в эфире государственного телеканала AzTV.

"В то же время, - это крупномасштабный проект, полная реализация которого займет значительный период времени, поэтому мы уже сейчас начали принимать ряд мер в этой области. В частности, был проведен сравнительный анализ нашей базы данных с базами Государственного комитета по земле и картографии и Государственного комитета по вопросам имущества. Эта сверка стала причиной относительных задержек в выдаче субсидий на текущий год", - сказал он.

По словам министра, в результате этих мер был выявлен ряд нарушений со стороны аграриев, устранение которых позволило сэкономить существенные объемы субсидий.

"На дальнейшем этапе будут не только продолжены упомянутые мероприятия, но также расширены проводимые министерством мониторинги. И уже в будущем будет создана система электронного сельского хозяйства, которая позволит проводить электронную регистрацию фермеров, земель, а также предоставит и другие преимущества. Министерство обеспечит абсолютную прозрачность системы", - отметил Асадов.

Он добавил, что сэкономленные в результате проверок средства были направлены, в том числе и на решение поставленной главой государства задачи по расширению и увеличению размера сельскохозяйственных льгот для фермеров и производителей.

11 апреля по решению республиканской комиссии по выдаче субсидий сельхозпроизводителям в Азербайджане в 2014 году из государственного бюджета выделено 20,15 миллиона манатов.

Эти средства будут предоставлены 149 849 производителям. Субсидии в размере 40 манатов на каждый гектар посевной площади выдаются в соответствии с указом Президента Азербайджана об оказании государственной поддержки производителям сельскохозяйственной продукции.

Комиссия также приняла решение о выделении из госбюджета 4,12 миллиона манатов для обеспечения продажи населению удобрений на льготных условиях.

Средства будут направлены на продажу с 50-процентной скидкой 14,76 тысячи тонн минеральных удобрений 14 697 производителям для использования на площади в 92077 гектаров.

Субсидии сельхозпроизводителям в Азербайджане предоставляются с 2007 года.

Официальный курс на 22 апреля составляет 0,7843 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей