...

За последние три года объем иностранных инвестиций в обрабатывающую промышленность Казахстана вырос в 2 раза

Бизнес Материалы 29 апреля 2014 08:10 (UTC +04:00)
За последние три года объем иностранных инвестиций в обрабатывающую промышленность Казахстана вырос в два раза, об этом на пресс- конференции в Астане сообщил первый вице-министр регионального развития Каирбек Ускенбаев.

Казахстан, Астана, 29 апреля /корр. Trend Д. Мухтаров/

За последние три года объем иностранных инвестиций в обрабатывающую промышленность Казахстана вырос в два раза, сообщил первый вице-министр регионального развития Каирбек Ускенбаев на пресс-конференции в Астане .

"С момента создания Таможенного союза почти вдвое возросли объемы иностранных инвестиций в обрабатывающую промышленность Казахстана: с 1, 8 миллиардов долларов в 2009 году до 3,4 миллиарда долларов в 2012 году", - сказал Каирбек Ускенбаев.

При этом, по его словам, общие объемы прямых иностранных инвестиций выросли на 34% и достигли 28 миллиардов долларов.

"Наиболее прагматичная часть мирового бизнеса уже осознала перспективность внушительного рынка Евразийского экономического сообщества и уже начала активно вкладывать инвестиции в совместные проекты в Казахстане", - отметил Каирбек Ускенбаев.

По его информации, в настоящее время между Казахстаном и Россией на стадии проработки находится порядка 40 крупных инвестиционных проектов на общую сумму около 32 миллиардов долларов, что еще раз подтверждает инвестиционную привлекательность Казахстана.

"Российский и белорусский бизнес достаточно комфортно чувствует себя в Казахстане, чему способствует благоприятное налоговое законодательство, инвестиционные преференции, общественная социально-политическая стабильность. Аналогичные условия созданы и казахстанским предпринимателям в России и в Беларуси", - сообщил Ускенбаев

Он также напомнил о том, что правительство Казахстана предприняло шаги для поддержки предпринимателей. Это принципиально облегченный режим налогообложения (до 3 процентов от оборачиваемых средств) и ускоренная процедура регистрации своего бизнеса.

Тэги:
Лента

Лента новостей