...

Fitch подтвердило рейтинг казахстанского холдинга "КазАгро"

Бизнес Материалы 8 мая 2014 20:23 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") казахстанского Национального управляющего холдинга "КазАгро" в иностранной валюте на уровне "BBB", долгосрочный РДЭ в национальной валюте "BBB+" и исключило эти рейтинги из списка Rating Watch "Негативный". Одновременно агентство подтвердило краткосрочный РДЭ компании в иностранной валюте на уровне "F3"
Fitch подтвердило рейтинг казахстанского холдинга "КазАгро"

Азербайджан, Баку, 8 мая /Trend/

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") казахстанского Национального управляющего холдинга "КазАгро" в иностранной валюте на уровне "BBB", долгосрочный РДЭ в национальной валюте "BBB+" и исключило эти рейтинги из списка Rating Watch "Негативный". Одновременно агентство подтвердило краткосрочный РДЭ компании в иностранной валюте на уровне "F3", сообщило агентство в четверг.

Также Fitch подтвердило на уровне "BBB" долгосрочный рейтинг в иностранной валюте эмиссии приоритетных необеспеченных еврооблигаций КазАгро на один миллиард долларов (ISIN XS0934609016) с погашением в 2023 году и исключило этот рейтинг из списка Rating Watch "Негативный".

Кроме того, агентство опубликовало ожидаемый долгосрочный рейтинг в иностранной валюте "BBB(exp)" предстоящей эмиссии еврооблигаций компании на сумму, эквивалентную до 600 миллионов евро.

"Исключение рейтингов из списка Rating Watch отражает уменьшение рисков того, что доля рыночного финансирования будет устойчиво превышать 50 процентов всего объема при уменьшении госфинансирования", - говорится в сообщении агентства.

По словам агентства, рыночное финансирование на уровне более 50 процентов привело бы к увеличению разницы с рейтингами Казахстана ("BBB+"/"A-"/прогноз "Стабильный"), 100-процентного собственника КазАгро, до двух уровней. Рейтинги компании были помещены в список Rating Watch "Негативный" 8 апреля 2014 г.

После получения информации от компании, а также аудированной отчетности за 2013 год Fitch оценивает долю рыночного финансирования у КазАгро на уровне около 40 процентов всего финансирования в среднесрочной перспективе при снижении с пикового уровня 47 процентов в 2014 году после предстоящей эмиссии еврооблигаций на 0,6 миллиарда евро. Доля финансирования от государства была близка к 100 процентов, когда Fitch начало рейтинговать компанию в 2013 г. Часть поступлений от предстоящей эмиссии будет направлена на погашение банковского кредита на сумму 200 миллионов долларов.

КазАгро выступает в роли агента государства в реализации государственной политики в сельскохозяйственном секторе. Этот сектор имеет большое значение для страны в плане производства и экспорта зерна, занятости и социальных вопросов.

Fitch ожидает, что КазАгро продолжит получать регулярные взносы в капитал и иметь доступ к льготным государственным кредитам. Так, правительство предоставляет компании дополнительный взнос капитала на 20 миллиардов тенге (182.01 = 1 доллар) для покрытия потерь, связанных с девальвацией тенге, которые оцениваются в 18 миллиардов тенге.

Позитивное рейтинговое действие возможно при свидетельствах более формализованной господдержки, включая госгарантии по долгу компании. Повышение рейтинга Казахстана также может привести к позитивному рейтинговому действию по компании.

Негативное рейтинговое действие возможно, если рыночный долг станет основным источником финансирования для КазАгро на постоянной основе, указывая на долгосрочный сдвиг в подходе компании к фондированию. Если будет проведено негативное рейтинговое действие по Казахстану, это отразится на рейтингах КазАгро.

Тэги:
Лента

Лента новостей