...

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс может способствовать развитию торговли между Китаем и арабскими странами

Бизнес Материалы 13 мая 2014 19:25 (UTC +04:00)
Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс может способствовать развитию торговли между Китаем и арабскими государствами
Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс может способствовать развитию торговли между Китаем и арабскими странами

Азербайджан, Баку, 13 мая /Trend/

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс может способствовать развитию торговли между Китаем и арабскими государствами. Об этом сказал во вторник министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в своем выступлении на первом заседании Форума по экономике и сотрудничеству между Азербайджаном и арабскими странами и государствами Центральной Азии в Эр-Рияде, говорится в сообщении пресс-службы МИД Азербайджана.

По словам Мамедъярова, Азербайджан придает большое значение развитию устойчивых экономических отношений с арабскими государствами. Данный форум, сказал он, даст толчок расширению взаимных инвестиций и торговых связей.

По словам министра, Азербайджан приветствует результаты совместного заседания торговых палат, прошедшего 29 апреля в Эр-Рияде, как мероприятия, пропагандирующего торговые и инвестиционные связи.

Касаясь сотрудничества в сфере транспорта, Мамедъявров отметил, что потенциал транзита и экономической интеграции в регионе остается неиспользованным.

"Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, строительство которой еще не завершилось, в рамках регионального транспортного коридора может обеспечить диверсификацию маршрутов в торговле между Китаем и арабскими государствами. Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс потенциально может присоединиться к системе железных дорог, объединяющей страны-члены Совета сотрудничества стран залива", - отметил Мамедъяров.

Также Азербайджан намерен оказать полную поддержку разработке программ обмена для развития образования. Наряду с этим Азербайджан заинтересован в изучении опыта развития промышленного и топливно-энергетического комплекса и инновациях, а также обмене опытом в сфере туризма.

Тэги:
Лента

Лента новостей