...

Предприятия Казахстана увеличили затраты на технологические инновации в семь раз - министр

Бизнес Материалы 22 мая 2014 11:53 (UTC +04:00)
Затраты предприятий Казахстана на технологические инновации увеличились в семь раз - с 61 миллиарда до 431,9 миллиарда тенге (182,41 тенге = 1 доллар)

Казахстан, Астана, 22 мая /корр. Trend Д. Мухтаров/

Затраты предприятий Казахстана на технологические инновации увеличились в семь раз - с 61 миллиарда до 431,9 миллиарда тенге (182,41 тенге = 1 доллар). Об этом сообщил в четверг в ходе IX Инновационного конгресса в рамках VII Астанинского экономического форума заместитель премьер-министра - министр индустрии и новых технологий Казахстана Асет Исекешев.

"С 2009 года нам удалось увеличить долю инновационно-активных предприятий с четырех до восьми процентов, в семь раз - с 61 миллиарда до 431,9 миллиарда тенге - возросли затраты предприятий на технологические инновации, а объем инновационной продукции - с 82,6 миллиарда до 578,2 миллиарда тенге", - сказал он.

По его словам, конгресс в текущем году посвящен роли инноваций в программе второй пятилетки индустриализации, и в мероприятии принимает участие более 400 человек, в том числе делегаты из 12 стран мира.

Министр отметил положительные результаты реализации инновационной политики страны в рамках Программы форсированного индустриально-инновационного развития Казахстана на 2010-2014 годы.

По итогам Инновационного конгресса планируется подписать ряд меморандумов и соглашений о взаимопонимании и сотрудничестве с зарубежными партнерами. В частности, АО "Национальное агентство по технологическому развитию" планирует заключить меморандумы с "Инициатива EncoreKorea, KITeM", Корейским институтом научной и технологической оценки и планирования (КИСТЕП, Республика Корея), "International Development Norway" (Норвегия), Инновационным центром Силиконовой долины (США), Государственным учреждением "Белорусским институт системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы", Национальной палатой предпринимателей Казахстана, НП "Центр энергоэффективных и чистых технологий" (Россия) и Стэнфордским исследовательским институтом (США).

Тэги:
Лента

Лента новостей