...

В Узбекистане будет создан холдинг в сфере агропромышленного машиностроения

Бизнес Материалы 24 мая 2014 10:31 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Ислам Каримов подписал постановление о создании холдинговой компании агропромышленного машиностроения (ХК "Узагропроммашхолдинг")
В Узбекистане будет создан холдинг в сфере  агропромышленного машиностроения

Узбекистан, Ташкент, 19 мая /корр. Trend Д. Азизов/

Президент Узбекистана Ислам Каримов подписал постановление о создании холдинговой компании агропромышленного машиностроения (ХК "Узагропроммашхолдинг").

Согласно обнародованному постановлению "О мерах по дальнейшему совершенствованию управления и финансовому оздоровлению предприятий сельскохозяйственного машиностроения", компания будет проводить единую научно-техническую и инвестиционную политику по созданию новых и модернизации действующих производств по выпуску сельхозтехники за счет внедрения современных энерго- и металлосберегающих технологий, развитию и координации научно-технической и производственной кооперации между предприятиями, входящими в состав холдинговой компании, и другими предприятиями Узбекистана.

В соответствии с постановлением, первоначальный уставный фонд холдинговой компании будет сформирован за счет государственных пакетов акций и долей, передаваемых компании по стоимости, определенной независимой оценочной организацией.

В постановлении говорится, что компании разрешено осуществлять допэмиссии акций с условием целевого направления вырученных средств на реализацию отраслевых инвестиционных проектов с сохранением за государством пакета акций компании в размере не менее чем 51 процента.

Председатель правления холдинга будет назначаться решением общего собрания акционеров компании по согласованию с Кабинетом министров Узбекистана.

В соответствии с постановлением, ОАО "Ташкентский тракторный завод" (ТТЗ) будет ликвидировано, а производство тракторов, прицепов и хлопкоуборочных машин будет сконцентрировано на вновь создаваемом ОАО "Ташкентский завод сельскохозяйственной техники".

Номенклатура продукции, производимой на ОАО "Агрегатный завод", будет поэтапно передислоцирована на производственные площади ликвидируемого ОАО "Чирчиксельмаш", на базе которых будет создано производство по освоению выпуска современных видов навесной и прицепной сельскохозяйственной техники - ОАО "Чирчикский завод сельскохозяйственной техники".

На "Агрегатном заводе" сохранится производство компонентов и запасных частей для сельскохозяйственной техники.

Высвобождаемые производственные помещения и земельные участки ТТЗ и "Чирчиксельмаш" будут переданы на баланс холдинговой компании в счет доли государства в его уставном фонде для последующего размещения новых производств.

Холдинговая компания "Узагропроммашхолдинг" до 2019 года освобождена от уплаты земельного налога и налога на имущество по передаваемым компании после завершения ликвидационного процесса ТТЗ и "Чирчиксельмаш" земельным участкам и имуществу.

Организация формирования холдинговой компании "Узагропроммашхолдинг", подготовка ее учредительных документов и государственная регистрация, утверждение устава и укомплектование исполнительного аппарата должны быть обеспечены в двухмесячный срок.

Кабинету министров Узбекистана также поручено в двухмесячный срок разработать и утвердить программу дальнейшего совершенствования функционирования системы сервисного обслуживания сельскохозяйственной техники в республике на 2014-2016 годы.

В конце 2007 года постановлением главы государства в Узбекистане было ликвидировано ОАО "Холдинговая компания "Узсельхозмашхолдинг", объединявшее 13 предприятий и ассоциированных членов сельскохозяйственного машиностроения республики, в том числе три СП - "УзКейсТрактор", "УзКейсМаш" и "УзКейсСервис".

Предприятия, входящие в структуру холдинга, были реорганизованы, в частности ТТЗ - укрупнен, а большинство предприятий ликвидировано ввиду экономической неэффективности.

Тэги:
Лента

Лента новостей