...

Азербайджану необходимо создать механизмы для стабильной пенсионно-страховой системы – ЕС

Бизнес Материалы 5 июня 2014 13:33 (UTC +04:00)
В Азербайджане очень важна работа по внедрению накопительного компонента в пенсионной системе и подготовка законодательства о деятельности негосударственных пенсионных фондов
Азербайджану необходимо создать механизмы для стабильной пенсионно-страховой системы – ЕС

Азербайджан, Баку, 5 июня /корр. Trend С. Ахмедова/

В Азербайджане очень важна работа по внедрению накопительного компонента в пенсионно-страховой системе и подготовка законодательства о деятельности негосударственных пенсионных фондов. Об этом сказала в четверг глава представительства ЕС в Азербайджане Малена Мард на презентации совместного проекта ЕС и Госфонда социальной защиты страны.

Она также отметила большую важность создания соответствующего механизма стабильной пенсионной системы.

По словам Мард, ЕС готов внести свой вклад в этот процесс.

ЕС продолжает делиться знаниями и опытом с Азербайджаном, подчеркнула она, добавив, что данный проект является еще одним примером сотрудничества между сторонами.

В результате реформ, осуществленных в пенсионно-страховой системе, были предприняты серьезные шаги в направлении усиления социальной защиты трудовых пенсионеров. Это привело к увеличению суммы среднемесячной трудовой пенсии по сравнению с началом 2006 года в 5,8 раза - до 171,7 маната. Среднемесячная сумма трудовой пенсии по возрасту составляет 189,6 маната, по инвалидности - 148, 9 маната, из-за потери главы семьи - 128,2 маната.

В Азербайджане по состоянию на первое апреля 2014 года число лиц, получающих трудовые пенсии, составило 1 281 712 человек.

Официальный курс на пятое июня составляет 0,7843 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей