...

Азербайджанская СК не намерена получать перестраховочную лицензию в текущем году - глава

Бизнес Материалы 20 июня 2014 16:46 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская страховая компания "Atəşgah Sığorta" не намерена обращаться за получением лицензии на перестраховочную деятельность в ближайшей перспективе. Об этом сказал Trend в пятницу председатель правления компании Талят Сафаров.

"В текущем году таких планов нет. Но в рамках готовящейся сейчас стратегии деятельности компании на ближайшие три года этот вопрос нашел свое отражение", - сказал Сафаров.

По его словам, компания также не намерена в ближайшее время повышать уставный капитал.

"В то же время, мы повысим капитал компании "Atəşgah Həyat Sığorta", занимающейся life-страхованием - он будет доведен до минимального требуемого регулятором уровня в текущем году", - добавил Сафаров.

С первого января 2015 года уставный капитал страховых компаний, занимающихся страхованием жизни, должен составлять 6,5 миллиона манатов, с первого января 2016 года этот показатель должен быть доведен до отметки в восемь миллионов манатов, а с начала 2017 года - до 10 миллионов манатов.

Компании "Atəşgah" [учреждена в конце 1996 года] и "Atəşgah Həyat" [в январе 2009 года] входят в одноименную страховую группу.

По данным Государственной службы страхового надзора при министерстве финансов страны, в январе-мае текущего года обе компании собрали 12,44 миллиона и 20,24 миллиона манатов соответственно при объеме выплат в 5,57 миллиона и 1,9 миллиона манатов.

Официальный курс на 20 июня составляет 0,7843 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей