...

Азербайджанская СК планирует рост страховых сборов к концу 2014 года минимум на 7%

Бизнес Материалы 20 июня 2014 18:01 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Страховая компания "Pasha Sigorta" к концу года ожидает увеличения объема сборов и выплат как минимум на семь-10 процентов. Об этом сказали в пятницу Trend в компании.

"Несмотря на то, что автострахование - один из основных видов страхования, это не является приоритетным направлением нашей компании. Поэтому ужесточение требований по автокредитованию не оказало существенного влияния на объем сборов компании, который в прошлом году превысил 53 миллиона манатов", - сказали в компании.

По словам представителя компании, минимальные потери в связи с ограничениями возобновляются за счет других видов страхования. Предварительная оценка пятимесячных продаж "Pasha Sigorta" показывает рост на семь процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сказали в компании.

По данным Государственной службы страхового надзора при министерстве финансов, в январе-мае 2014 года сборы "Pasha Sigorta" составили 31,03 миллиона манатов. Для сравнения, в 2013 году этот показатель равнялся 27,8 миллиона манатов.

По объему сборов и выплат компания сохраняет лидирующую позицию на рынке.

Коснувшись темы обязательного страхования, представитель компании отметил, что "Pasha Sigorta" никогда не старалась стать лидером по ОСАГО, потому что убыточность [к концу года ожидается на уровне 75-78 процентов] этого вида страхования очень высока в сравнении с другими.

"Поэтому мы стремимся удерживать долю ОСАГО на небольшом уровне - порядка семи-10 процентов от общих сборов. Но наряду с этим, наша компания делает упор на обязательном страховании недвижимого имущества. По этому виду страхования "Pasha Sigorta" занимает второе место после "AzSıgorta", - отметили в компании.

По словам представителя "Pasha Sigorta", компания работает над расширением предоставляемых услуг, ежегодно создавая один-два продукта и подпродукта.

"В прошлом году компания представила совершенно новый продукт под названием D&O, который подразумевает страхование финансовых рисков членов советов директоров и руководства. Продукт рассчитан на страховку руководителей от любых требований по всем своим действиям в связи с исполнением им своих обязанностей", - отметили в компании.

Paşa Sığorta, член группы Paşa Holding, оказывает услуги корпоративным и индивидуальным клиентам по 31 виду страхования. Paşa Sığorta входит в тройку ведущих страховщиков страны по объемам капитализации, поддерживая в то же время один из наиболее высоких показателей рентабельности бизнеса в страховом секторе страны.

С 2007 года система менеджмента СК Paşa Sığorta сертифицирована британским агентством Moody по международному стандарту управления ISO 9001: 2000. С 2009 года Paşa Sığorta является участником Глобального Договора ООН (UN Global Compact Initiative) по защите прав человека, охране окружающей среды и противодействию коррупции.

Официальный курс на 20 июня составляет 0,7843 AZN/USD.

(Зульфия Курбанова)

Тэги:
Лента

Лента новостей