...

Качество кредитного портфеля банков Азербайджана вернулось на докризисный уровень - Центробанк

Бизнес Материалы 24 июня 2014 13:57 (UTC +04:00)

ГАБАЛА /Trend/ - Качество кредитного портфеля банков Азербайджана вернулось на докризисный уровень.

Об этом сказал во вторник генеральный директор Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Рашад Оруджев на круглом столе "Развитие межбанковского сотрудничества России и Азербайджана" в рамках V азербайджано-российского форума межрегионального сотрудничества, который проходит 23-24 июня в Габале.

"Качество кредитного портфеля находится на хорошем уровне - доля проблемных кредитов не превышает шести процентов, это достаточно низкий показатель. Что важно - по 80 процентам таких кредитов уже созданы резервы, и можно говорить о том, что фактически, доля неуправляемых кредитов составляет порядка двух процентов, мы вернулись к показателям 2008 года. Принимая во внимание имеющуюся в банках капитальную подушку, можно сказать, что ситуация не просто хорошая, а прекрасная", - отметил Оруджев.

По его словам, ЦБА в конце прошлого принял решение о повышении минимального требования к капиталу банков с 10 до 50 миллионов манатов, после чего капитальная база банков выросла на 76 процентов.

"Радует то, что этот рост был достигнут за счет стабильных источников, в основном, акционерного капитала. Капитал банков страны вырос более чем вдвое за пять лет и достиг 3,6 миллиарда манатов", - сказал Оруджев.

В Азербайджане действует 44 банка, один из которых полугосударственный [доля участия государства в капитале Международного банка Азербайджана составляет 50,2 процента].

Официальный курс на 24 июня составляет 0,7843 AZN/USD.

(Зульфия Курбанова, Эмин Алиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей