...

Азербайджанская СК констатирует падение сборов по КАСКО на 40%

Бизнес Материалы 25 июня 2014 14:30 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Объем сборов азербайджанского ОАО "Bakı Sığorta" по добровольному автострахованию КАСКО снизился на 40 процентов за год. Об этом сказал Trend в среду заместитель председателя правления Рамин Мамедов.

"Безусловно, что это снижение было вызвано решением Центробанка страны по ограничению автокредитования - 90 процентов спада было обеспечено именно этим фактором", - сказал Мамедов.

Утвержденные ЦБА "Правила регулирования кредитных рисков по одному или группе связанных друг с другом заемщиков" вступили в силу в конце марта. Регулятор предписал, что первичный взнос по автомобильным кредитам не может быть менее 40, 50 и 80 процентов от стоимости приобретаемой машины в зависимости от ее цены и возраста на момент продажи. Данное решение было вызвано возросшими объемами просроченных кредитов, большая часть из которых приходилась как раз на автокредитование. Вслед за этим решением выдача таких кредитов, обеспечивавших большую часть продаж полисов автострахования, была фактически остановлена.

"КАСКО - достаточно убыточное направление деятельности и большая часть доходов, получаемых по нему страховщиками в текущем году, обеспечивается контрактами, заключенными еще в прошлом году. Общая прибыльность КАСКО стабильно низка", - сказал Мамедов.

По его словам, убыточность добровольного автострахования связана с оживлением на рынке, а не ростом числа ДТП.

"Мы отслеживаем динамику ДТП и могу сказать, что за последние годы она даже снижается. С внедрением ОСАГО население оценило выгоду страхования, вырос спрос. С ростом заинтересованности граждан, естественно, выросли и сборы - но надо понимать, что одновременно растут и выплаты. Есть все основания полагать, что в будущем эта тенденция будет расти и таким образом, убыточность КАСКО продолжит увеличиваться", - сказал Мамедов.

По данным министерства финансов страны, в январе-мае текущего года "Bakı Sığorta" собрала 1,14 миллиона манатов. С начала года компанией было произведено выплат по страховым случаям на 0,99 миллиона манатов.

Компания действует с 28 августа 2007 года и обладает бессрочной лицензией на предоставление 25 добровольных видов страховых услуг. Контрольным пакетом акций СК ОАО "Bakı Sığorta" владеет ОАО "Bank Respublika" (51 процент).

Официальный курс на 25 июня составляет 0,7843 AZN/USD.

(Эмин Алиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей